ФОТО: на рижский собор святого Екаба вернули петушка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На шпиль кафедрального собора Святого Екаба в Риге сегодня вернулся отреставрированный петушок. За его водружением на шпиль наблюдали архиепископ-митрополит Латвийской римско-католической церкви Збигнев Станкевич, премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр культуры Наурис Пунтулис, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Збигнев Станкевич о петушке собора св.Екаба
00:00 / 00:00
Скачать

По традиции, они поместили в капсулу послания потомкам от церкви, правительства и реставраторов.

«Мы ведем работы согласно плану. Что касается петушка как такового, это евангельский символ, символ бдительности, который святому Петру осознать предательство и слабость. Поэтому в католической традиции крест на храмах, в лютеранской — петух. Поскольку храм был лютеранским и мы близко сотрудничаем, у нас взаимное уважение, поэтому петуха было решено еще во времена моего предшественника сохранить, продолжая эту линию.

Золото потребовалось столько, сколько уходит на два обручальных кольца, в нанометрах измеряется толщина этой пластинки. Это сусальное золото», — рассказал Станкевич.

В пятницу 3 апреля в столице с вершины 86-метровой башни собора Святого Екаба сняли петушка. 

Новые замеры показали, что он располагался куда выше, чем считали прежде — на уровне 91,64 м, а не 86 м, рассказал в эфире Latvijas radio архитектор Артур Лапиньш. 

В прошлый раз фигуру снимали 38 лет назад: в 1982 году советские реставраторы заложили в основание конструкции «капсулу времени», которую сейчас извлекли. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное