Флоксы — выносливые цветы из бабушкиного сада

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пышные разноцветные облака на бабушкиных клумбах — такова ассоциация многих со старомодным садовым цветком флоксом, вновь обретшим свою актуальность в последние годы. У этих цветов много хороших качеств - они долговечны, долго цветут и их легко выращивать, а все вышеперечисленное дополняется их сладким ароматом. Цветут флоксы с Лиго до конца августа. О происхождении цветов, их появлении в Латвии и создании новых сортов LSM.lv рассказывает селекционер и коллекционер флоксов Эрика Трифанова.

Как ленивые хозяйки спасли сорта флоксов

Когда-то в Латвии флоксы росли в садах господских поместий и пасторских домов, хотя эти цветы никогда по-настоящему не ценились. Позже флоксы стали выращивать жены слуг, в то время для как для хозяйских дочек цвели розы. У многих эти цветы действительно ассоциируются с бабушкиным садом, и, поскольку в середине 20 века садоводы считали их старомодными, из-за чего флоксы утратили свою популярность, а многие некогда популярные их сорта исчезли.

Нежданные морозы в 1941 году также повлияли на историю этих цветов, потому что холод погубил многие сорта флоксов. Как оказалось, больше всего повезло ленивым хозяйкам, которые не пропалывали клумбы: сорняки прикрыли собой цветы и тем самым спасли от фатального замерзания.

Родиной флоксов считается Северная Америка, также эти цветы в дикой природе до сих пор встречаются в Сибири. Первые сведения об этих цветках были опубликованы в 1696 году, а в 1737 году шведский ботаник Карл Линней опубликовал их первые ботанические описания. В 1732 году Джон Бертрам отправил флоксы из Вирджинии, Каролины и Пенсильвании в Англию. Семена флоксов попали в Европу в 1835 году и с тех пор выращиваются в садах, а также на кладбищах и в комнатных цветочных горшках.

В составленном Иоганном Германом Цигрой и изданном в Риге в 1805 году каталоге его заведения уже упоминалось семь видов флоксов. Он также был тем, кто продвигал импорт и распространение флоксов в Латвии через свой магазин семян и саженцев.

Цветет всеми цветами, кроме желтого и чисто синего

В мире насчитывается несколько сотен разновидностей этих цветов. Наиболее распространены разновидности флокса метельчатого. Их любят использовать в городских садах и парках, в групповых посадках на приусадебных участках. В дикой природе в Северной Америке флокс растет в долинах рек и лесах. В Латвии чаще всего выращивают флоксы Друммонда, которые похожи на флоксы метельчатые, но немного ниже. Флоксы предпочитают цвести на солнечном месте, но важно, чтобы почва была достаточно влажной.

СОВЕТ:

Если хотите, чтобы срезанные флоксы простояли в вазе подольше, их рекомендуется срезать ранним утром или вечером. Перед тем, как ставить цветы в вазу, срезы нужно поместить в кипящую воду, но не более, чем на 5 секунд. Вазу поставьте там, куда не попадают прямые солнечные лучи.

Флокс получил свое название благодаря ярким цветам, потому что оно происходит от греческого слова «phlox», что означает «пламя». Хотя в цветовом букете этих цветов преобладают оттенки розового и фиолетового, существует множество цветовых разновидностей за исключением  желтого и чисто синего.

Флоксы — многолетние растения и отлично переносят холодные зимы. И хотя погодные условия Латвии в целом подходят этим довольно выносливым цветам, летняя жара в последние два года стала для них проблемой. При интенсивном солнце цветы тускнеют и теряют насыщенность цвета.
Ароматная пыльца флоксов привлекает и бабочек, и пчел, поэтому селекционер Трифанова не использует искусственное опыление, полагаясь на кропотливую работу пчел. Разумеется, свою выгоду от этого получают и пчеловоды.

У сортов флоксов – женские имена

В Латвии селекция флоксов началась только после Второй мировой войны усилиями довольно немногочисленной группы специалистов. Эрика Трифанова занимается селекцией этих цветов 41 год и создала большую коллекцию, включающую в себя флоксы примерно 200 различных оттенков. Большинству созданных ею сортов присвоены женские имена, такие как «Элина», «Илва», «Яна», «Мара», «Паула» и др..

Созданный Трифановой сорт «Лаванда» устойчив к мучнистой росе. Его светло-сиреневые цветки имеют лучевидную неравномерно окрашенную размытую бордовую сердцевину.

Малиновые лепестки сорта «Санта» образуют четкие треугольники. Цветы сорта «Кате» („Kate”) хорошо переносят дождь. «Ария» очень вынослива и неприхотлива.

В Латвии, к сожалению, нет реестра сортов флоксов, но также селекцией этих цветов увлекались Вальдемар Несауле, Вилис Блейерс, Виктор Орехов, Эльвира Звайгзните, Гуна Рукшане и Татьяна Кочане.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное