Филологи изучили, что и как говорят латвийские премьер-министры

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии действует не только муниципальная или государственная полиция. Есть еще полиция языковая (Valodas policija). Это — не официальное учреждение. Третий год подряд лингвисты одного из рижских переводных бюро проводят исследования: изучают речи политиков. В этом году — премьер-министров. Кто из латвийских премьеров самый красноречивый, выясняло у ученых LTV7.

Специалисты Valodas policija изучили радио- и телевизионные интервью тринадцати латвийских премьеров, начиная с Ивара Годманиса и заканчивая Марисом Кучинскисом, который вступил в должность лишь в феврале этого года. Учитывались четыре критерия: культура речи, грамматика, стиль речи и ораторские способности. Максимально по каждому критерию политики могли получить 4 пункта.

Обобщив результаты, исследователи составили топ премьеров, которые умеют пользоваться языком. На первом месте оказался дважды глава правительства Ивар Годманис. «Серебро» — у действующего еврокомиссара, трижды премьера Валдиса Домбровскиса. А завершает тройку лидеров Эйнар Репше — который сейчас, кстати, находится без работы. Несмотря на то, что эти политики выбились в лидеры, ни один из них не получил самой высшей оценки ни по одному из критериев.

У большинства премьеров наблюдаются схожие ошибки в употреблении родного латышского языка. Например, неверное использование союзов ka/kad. Грешат премьеры и словами и словосочетаниями, которые пришли из других языков. Наиболее часто встречающийся оборот — runa iet — «речь идет» (например, о бюджете или здравоохранении). Правильный латышский вариант в данном случае — runa ir. Встречаются в речах премьеров и такие заимствования, как фидбек, стартап, уикенд.

«Наши политики — это зеркало нашего общества. И говорим мы все одинаково. Те ошибки, которые характерны для обычных людей, встречаются и у премьеров. Но надо учитывать, что, как только человек стал публичной личностью, ему или ей надо больше думать над техникой, манерой речи и словарным запасом!» — говорит Айга Вецкалне, член экспертной группы Valodas policija.

«Я бы не хотел использовать нелитературные слова, но в данном случае, скажу, что у нас в обществе очень распростронен «пофигизм». И в отношении к языку тоже!» — резюмирует Юрис Балдунчик, доктор филологических наук, специалист по терминологии.

Кроме анализа ошибок, ученые также составили список советов для премьеров. Так, например, Айгару Калвитису стоит избавиться от русизмов, а Ивару Годманису — делать дыхательные упражнения, чтобы речь была более беглой. А вот ушедшей с поста премьера в прошлом году Лаймдоте Страуюме специалисты посоветовали пройти медийные тренинги, чтобы научиться правильно доносить до зрителей свою мысль. Нынешнему же премьеру Марису Кучинскису стоит научиться отвечать на неожиданные вопросы.

«В первом исследовании мы анализировали язык и речь депутатов 11-го Сейма. Тогда лучшим был признан Валдис Затлерс. Во второй раз мы изучали культуру речи глав самоуправления. Там лучшей была Инга Берзиня из Кулдиги!» — поделился языковед Василий Рагачевич.  

А победителя этого года ждет приз — статуэтка от Valodas policija. Имя худшего организаторы деликатно не называют.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное