Еще недавно 4 мая считали важной датой лишь 2% жителей — Бюро столетия Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Уже четвертый год подряд празднование годовщины восстановления независимости Латвии проходит под знаком Белой скатерти. Этот символ государственный праздник получил при подготовке мероприятий к столетнему юбилею Латвии — тогда в ходе опросов выяснилось, что лишь два процента латвийцев считают 4 мая одной из главных дат в истории страны, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

О столь небольшом проценте празднующих 4 мая, который наблюдался еще пару лет назад, рассказывает представитель Бюро столетия Линда Пастаре. Теперь же ситуация изменилась — по ее словам, во многом именно благодаря Празднику белой скатерти.

Как отметила сотрудница бюро Айя Туне, уже в первый год проведения Праздник белой скатерти вызвал большой интерес у латвийцев, и с тех пор его популярность только растет.  Теперь можно сказать, что новая традиция прижилась.

«Лет пять назад, когда проводились опросы, оказалось, что эту очень важную дату знают немногие. Были и те, кто считал нужным эту дату как-то отмечать, это просто прекрасный весенний день, но о связанных с 4 мая событиях особо не задумывались.

Четыре года назад Бюро столетия Латвии и Министерство культуры предложили собраться, поговорить о том, что происходило, а собраться лучше всего за столом, накрытым торжественной белой скатертью. Так и появился Праздник белой скатерти, с мыслью о восстановлении независимости Латвийской Республики. […] В школах, в детских садах, в рабочих коллективах люди собираются поговорить о свободе, об изменениях в своей жизни, о будущем, о планах, амбициях. […]

Самое главное — что события, которые происходили 4 мая, живут в воспоминаниях, они воплощаются  в новые дела и новые планы»,

— указала Туне.

Всего в этом году запланировано более десятка больших праздничных мероприятий по всей стране. Также 4 мая пройдут и ставшие уже традиционными мероприятия. Например, марафон фильмов в кинотеатре Splendid Palace, посетить который можно бесплатно. Подробно познакомиться со всеми праздничными мероприятиями в столице можно на домашней странице здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное