В Лиепае вспомнили время баррикад и открыли историческую выставку

Январским событиям 1991-го уже 33 года. Это один из ключевых моментов в новейшей истории Латвии. В Лиепае в этот день всегда горят костры и проходят памятные мероприятия. На этот раз традиционный уже сценарий дополнился исторической фотовыставкой.

Сегодня горожане собрались во дворе Лиепайского музея оккупаций. Это, как подчеркнула директор Лиепайского музея Даце Каркла, очень знаковое место — в этом здании когда-то находилось отделение Народного фронта, собравшего людей, мечтавших о свободе Латвии. Несколько лет в музее оккупаций шла реновация, так что мероприятия памяти баррикад проходили в музее на проспекте Курмаяс. Но недавно обновленный и похорошевший Лиепайский музей оккупаций открылся, и теперь можно снова здесь собираться.

Во дворике горели костры в жаровнях. Снег под ними растаял. Строем стояли земессарги. Напротив выстроились ветераны. Яунсарги застыли в карауле с флагами Латвии. Играл оркестр Морских сил Латвии. С короткими речами выступили Даце Каркла, мэр Лиепаи Гунар Ансиньш, командир 44-го батальона Земессардзе полковник-лейтенант Виктор Карецкис. Затем, по устоявшейся уже традиции, новобранцы — совсем молодые и постарше, парни и девушки — принесли торжественную присягу и вступили в ряды Земессардзе.

Потом все желающие угощались горячим чаем из полевой кухни земессаргов. И общались. Вспоминали, кто что делал в те дни 33 года назад. Один знакомый очень сокрушался, что тогда был в длительной командировке за пределами Латвии и не смог выйти на баррикады. Другая с сожалением сказала, что вообще ничего не помнит — малышкой была.

Завершилось мероприятие памяти баррикад концертом — в зале второго этажа музея выступил популярный певец Андрис Эрглис.

«Лиепайчане на баррикадах 1991 года»

Так называется историческая фотовыставка, открывшаяся сегодня на втором этаже Лиепайского музея оккупаций. Здесь — фотоснимки, сделанные на баррикадах Риги и Лиепаи. Многие из них наши читатели уже видели, когда руководитель Лиепайского музея оккупаций Сандра Шениня рассказывала Rus.LSM.lv о январских событиях 1991 года и любезно предоставила нашему порталу фотографии из фондов музея.

Над фотографиями укреплен один из первых транспарантов Народного фронта — еще 1988 года, заслуженный участник митингов, шествий и демонстраций. На увеличенных снимках — лиепайчане на рижских баррикадах, возле редакции городской газеты; рядом со зданием Совета народных депутатов (сейчас здесь городская дума), вот в церкви Святого Павила чаем согреваются… Многих из этих людей уже нет с нами. Ведь 33 года прошло — целая эпоха.

Выставка «Лиепайчане на баррикадах 1991 года» (Liepājnieki 1991. gada janvāra barikādēs) в Лиепайском музее оккупаций открыта до 10 марта.

…Темнело. Прожектора окрашивали здание музея в цвета флага Латвии. Красный. Белый. Красный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное