Памяти баррикад. Присяга в отсветах костров

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Лиепайском музее прошло памятное мероприятие Atceries gan! («Помни!») в честь январских событий 1991 года. Горели костры, парни и девушки торжественно вступили в ряды Земессардзе. А потом был концерт с участием необычной группы.

Тьму в саду Лиепайского музея рассеивали костры. Дрова потрескивали в жаровнях, искры уносились в черное небо… Наверняка собравшиеся, среди которых было немало тех, кто тогда поднялся на защиту свободы, глядя на пламя, вспоминали те костры. Тревожных январских дней 1991-го.  

Выступавшие – директор Лиепайского музея Даце Каркла, мэр Лиепаи Гунар Ансиньш, командир 44-го батальона Земессардзе полковник-лейтенант Виктор Карецкис – говорили не только о событиях 1991 года, но и проводили такие напрашивающиеся параллели с днем нынешним. Войной в Украине и важности защищать свою свободу.

Затем, как и в в прошлом году, новобранцы принесли присягу и пополнили ряды Земессардзе.

А в семь вечера в большом зале музея начался концерт. Выступала группа «Kopā Reti Esošu Draugu Organizācija» с концертной программой «Atceries gan» («Вспоминай»). Прочтите первые буквы названия группы. Да, почти Credo. И в ней действительно – участники группы Credo разных лет – Иева Дреймане, Янис Штейнбергс, Эдгарс Силацерпс, Арманд Алкснис, Линард Тилюгс и Валдис Скуиньш. У каждого из них – свои воспоминания о баррикадах, и программу они составили из песен, которые были очень популярны в январе 1991-го и во время августовского путча.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное