В дни баррикад народ Латвии доказал свое единство — глава правительства

В дни баррикад 1991 года наш народ доказал, что он единая и несокрушимая сила. Об этом заявила премьер-министр Эвика Силиня на памятной церемонии в День памяти защитников баррикад, сообщает LETA.

В Латвии выросло уже целое поколение, которое благодаря защитникам баррикад и Атмоде родилось и воспитывалось в условиях свободы и демократии, имело возможность развивать культуру своего народа и само определять свою жизнь, говорит премьер:

«Мужество участников баррикад — источник вдохновения для нашего народа, который вновь и вновь доказывает, что в трудные времена мы умеем сплотиться и отстоять то, что для нас свято — нашу Латвию, латышский язык и свободу».

Силиня отметила, что независимость не была подарена Латвии, и народ будет вечно помнить героев баррикад — некоторые заплатили за свободу страны самую высокую цену, отдав свою жизнь. Сегодня в Латвии чествуют всех, кто подвергся репрессиям за то, что верил и выступал за идею свободной Латвии, подчеркнула премьер-министр.

Как писал Rus.LSM.lv, президент Эдгар Ринкевич в обращении к участникам памятной церемонии на Домской площади сказал, что если в 1991 году вся Латвия боролась за еще хрупкую свободу, только что возвращенную, то сегодня важнейшая задача общества — эту свободу и независимость оберегать.

В субботу 20 января по всей Латвии проходят мероприятия в честь защитников независимости, 33 года назад стоявших на баррикадах, сооруженных вокруг важнейших стратегических объектов. Благодаря широкому участию всего общества попытки противников независимости перенять власть в свои руки в январе 1991-го провалились.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное