Электронный надзор: используется 26 браслетов, а платится – за сто

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Службе пробации в этом году нужно добиться главной цели проекта электронного надзора, чтобы по меньшей мере 200 заключенных проводили срок не в тюремной камере, а под наблюдением через электронный браслет. Сейчас браслеты используются для 26 заключенных, но платится за них – в четыре раза больше, сообщает передача De facto.

Победителем конкурса на поставку электронных браслетов для нужд Службы пробации, после многократных споров, летом прошлого года стала израильская компания SuperCom. Заключенный с ней контракт на пять лет оценивался в 950,1 тыс. евро.

Установка устройств началась в сентябре. Устройства позволяют контролировать, сколько времени человек проводит дома, но не может его выследить за его пределами.

На сегодняшний день под электронным наблюдением находятся 26 человек. Однако соглашение предусматривает, что минимальная плата за обслуживание браслетов равняется сумме, которая бы выплачивалась за использование ста браслетов. Даже, если на даже используется в разы меньше.

Но после тестового периода, завершившегося 21 октября, выяснилось, что работает система не идеально. После этого пришлось модернизировать систему базовых станций, а некоторые браслеты стали слать ошибочную информацию. Многие устройства пришлось сменить, поскольку их сигнал сообщал – заряд батареи слишком низок. Это при том, что в контракте оговаривалось, что батарея должна быть годна не менее двух лет.

В общей сложности, фирма поставила 50 дополнительных браслетов, чтобы заменить неработающие. Причем, в случае неисправности, сотрудникам Служба пробации приходилось лично направляться к «электронному заключенному», как бы далеко он ни находился. И начались все эти проблемы после конца тестирования.

Неполадки в системе не обернулись побегом заключенных, хотя и доставили не мало головной боли пробационной службе. Но в SuperCom, как убедилась передача, о проблемах не знают, поскольку ведомство до сих пор не выслало им соответствующий список.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное