Rus.Lsm Сегодня вечером

Начался ремонт моста Калпака в Лиепае

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Побег из рижского централа: 16 дисциплинарных дел

Побег и оргвыводы. Заключенный покинул Центральную тюрьму без помощи персонала

16 дисциплинарных дел против сотрудников рижской Центральной тюрьмы — таков итог служебной проверки после побега преступника в июле этого года. Оценят ответственность всех — от охранников до руководства тюрьмы. Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере теперь обещает провести внеплановые проверки и в других латвийских тюрьмах. Подробнее — в материале нашего корреспондента Виктории Пушкеле-Отто.

Отбывающий наказание за покушение на убийство Марис Ковалев, 1993 года рождения, сбежал из Рижской центральной тюрьмы 23 июля, около двух часов дня. Во время прогулки ему удалось перебраться через четырехметровый забор. По всей стране был объявлен план перехвата, и в тот же день он был задержан — мужчина скрывался дома у своей мамы, куда ему удалось добраться, несмотря на полученную травму ноги. На свободе беглец находился немногим более пяти часов.

Начальник Управления мест заключения Дмитрий Калин рассказал, каковы итоги служебной проверки:

«После побега заключенного Управление мест заключения начало как служебную проверку, так и Уголовный процесс. Уголовный процесс завершён и передан в Рижский городской суд. Служебная проверка закончена 20 октября. В её рамках мы восстановили события того дня практически по минутам».

Так что же произошло в тот день и кто виноват?

«Совокупность небольших совпадений и отклонений от привычных норм. Совпадение, что всё это совпало в один день в одну смену. Это и позволило произойти этому побегу. Что мы оцениваем позитивно — ни в одном из двух процессов мы не получили доказательств, что в возможную организацию побега были вовлечены работники. Это было спонтанное решение, не запланированное ранее».

Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере («Новое Единство») сказала:

«Я хочу подчеркнуть, что это был уникальный случай. Он связан с личностью конкретного заключенного. Во время побега человек причинил себе тяжелые телесные повреждения, они останутся с ним на всю жизнь».

По итогам внутренней проверки заведено 16 дисциплинарных дел. В них будет оцениваться ответственность должностных лиц — от охранников тюрьмы до руководства, пообещала Либиня-Эгнере.

«Дисциплинарное дело означает углублённую проверку. Дисциплинарное дело не означает, что к должностному лицу обязательно будет применено дисциплинарное наказание. Я хочу, чтобы в рамках этих проверок было оценено, кто именно не выполнил свои обязанности или выполнил их халатно. Здесь не может быть такого, что мы защищаем руководство, и отвечают только подчинённые», — заявила министр.

На рассмотрение дисциплинарных дел может уйти несколько месяцев. После чего виновные понесут наказание. Руководство Центральной тюрьмы пока продолжает свою работу.

«Если будет необходимость, конечно, нужно будет менять руководство. Этого я жду в тот момент, когда оценка дела будет на моём столе», — сказала глава Минюста.

Министр юстиции планирует обеспечить работников тюрем нательными камерами — как у полицейских. Также до конца мая следующего года будут проводиться внезапные проверки во всех латвийских тюрьмах. В Управлении мест заключения говорят, что их проводили и до побега.

«Мы обнаружили несоответствия как в документации, так и в техническом обеспечении. Некоторые из них уже исправлены. Некоторые будут исправлены к концу года. К камерам мы относимся положительно. Они будут работать превентивно. Не будет слепых зон. Сотрудники будут защищены от возможного насилия», — отметил Дмитрий Калин.

Сколько стоят камеры и какие изменения в нормативных актах нужны для их использования, будет ясно до 15 ноября. Кроме того, в бюджете на следующий год запланированы 3,5 миллиона евро на повышение зарплат работникам мест заключения — в среднем на 10 процентов. Однако и такие зарплаты не позволяют привлекать новых работников — сейчас в тюрьмах остаются незанятыми 450 вакансий.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 23 июля 2023-го Марис Ковалев среди бела дня сбежал из Центральной тюрьмы, но был пойман спустя несколько часов (в начале октября появилось сообщение, что дело об этом побеге дошло до суда). Через несколько дней, 27 июля, случился другой инцидент: Мартиньш Цесманис, будучи без обуви и в наручниках, сбежал из автомобиля Государственной полиции. Его задержали на следующий день.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное