Rus.Lsm Сегодня вечером

Полёты Кариньша: оппозиция пишет в госконтроль

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийская почта предупреждает о мошенниках

Минюст предлагает строить новую тюрьму в Латгалии

В Минюсте часть тюрем хотят закрыть, а в Латгалии построить новую

Министерство юстиции, скорее всего, предложит правительству закрыть некоторые латвийские тюрьмы и построить новую тюрьму в Латгалии, заявила в среду на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции начальник отдела политики исполнения уголовных наказаний Минюста Кристине Кипена, пишет LETA.

В октябре был заложен первый камень в фундамент новой Лиепайской тюрьмы, что позволит закрыть существующую тюрьму в другой части города.

Новая тюрьма будет рассчитана на 1200 человек, что составляет почти половину от нынешнего числа осужденных в Латвии и более трети от общего числа заключенных. В настоящее время в Латвии насчитывается 3 200 заключенных, сказала Кипена.

После строительства Лиепайской тюрьмы будет пересмотрена существующая система, и, вероятно, некоторые из наиболее устаревших тюрем будут закрыты.

В настоящее время проводится оценка, чтобы определить, какие тюрьмы могут быть закрыты.

В середине следующего года Минюст представит правительству доклад о тюрьмах, которые будут закрыты, и о дальнейшем развитии пенитенциарной системы.

Кипена  считает, что потребуется еще одна новая тюрьма, скорее всего, в Латгальском регионе.

«После строительства Лиепайской тюрьмы будет охвачен Курземский регион, а в Латгальском регионе в настоящее время две тюрьмы — Екабпилсская и Даугавгривская, где инфраструктура не соответствует требованиям»,

— сказала представитель Минюста. По не мнению, было бы хорошо иметь в Латвии две крупные региональные тюрьмы.

Минюст рассматривает все возможные варианты размещения новой тюрьмы, и не исключено, что она может быть построена на месте существующей.

«Главное, чтобы участок земли был подходящего размера, конфигурации и географического расположения», — добавила Кипена.

В настоящее время еще не решено, где в будущем будут содержаться женщины. «Было бы хорошо иметь отдельную тюрьму, но мы еще посмотрим», — добавила представитель Минюста. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное