Эксперты: банки хорошо защищены от киберпреступлений, люди – не всегда

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С развитием технологий изменяются и связанные с ними преступления. На протяжении последних лет всё большее распространение получают разнообразные компьютерные вирусы и использование личных данных. По мннию экспертов, работающие на территории Латвии банки достаточно хорошо подготовлены к подобным угрозам. В то же время всё большие проблемы испытывают обладатели усаревших компьютеров и пользователи, использующие нелегальные продукты и не обновляющие антивирусные программы.

Если для выманивания личных данных у частных лиц чаще всего используют социальные сети, то нападения на банки осуществляют при помощи специальных компьютерных вирусов, называемых ещё «банковскими троянами», рассказал заместитель руководителя занимающейся цифровой безопасностью организации Cert.lv Варис Тейванс.

Тенденции киберпреступлений в Латвии ничем не отличаются от мировых. В этом году распространение компьютерных вирусов и вредоносных программ возросло на 10% относительно показателей прошлого года – таковы результаты исследования, проведённого компанией Ernst un Young.

Представитель Cert.lv Варис Тейванс оценил уровень готовности работающих на территории Латвии банков к киберугрозам как достаточно хороший. Однако обычные пользователи интернета зачастую сами создают себе проблемы.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в середине ноября Министерство обороны представили парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией доклад, сгласно которому кибератаки в Латвии становятся всё более сложными и лучше спланированными.

Интересно, что ранее глава находящегося в подчинении Минобороны Латвии предприятия Cert.lv Байба Кашкина указала, что Количество киберпреступлений, зарегистрированных в Латвии в третьем квартале  этого года, сократилось по сравнению со II кв., но они стали более опасными. Она, добавила, что сокращение количества киберпреступлений не означает, что интернет-среда становится безопаснее .

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное