Дополнительные проверки в рече Ича указывают на вину пожарных

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Повторные проверки свидетельствуют о том, что ответственность за массовую гибель рыбы в реке Ича несёт Государственная пожарно-спасательная служба. Об этом в эфире программы Латвийского телевидения "Панорама" сказала руководитель Госслужбы среды Айна Сташане.

Образцы указывают на то, что использованное во время учений вещество по прежнему находится как в грунте, так и в воде", - заявила глава службы.

В свою очередь, заместитель начальника Пожарно-спасательной службы  Интарс Зитанс в эфире Латвийского радио 4 сказал, что в общей сложности на землю неподалёку от реки Ича во время учений попало не более 10 литров жидкости, по химическим свойствам сходной со спиртом.

"Я бы не был настолько категоричен. На моей практике это будет первый случай такого утверждения. Мы около 10 лет использовали эту пену и до сих пор никаких проблем не было", - сказал Интарс Зитанс, добавив, что ситуация требует дополнительного изучения и вполне вероятно, источник загрязнения окажется совсем другим.

По словам Зитанса, пожарная пена, использованная во время учений на берегу Ичи, произведена в Германии, это сертифицированный продукт, соответствующий европейским нормам.

Заместитель начальника ГПСС также сказал, что ситуация ставит пожарных, которым нужно осуществлять работы по тушению вблизи водоёмов, в ситуацию сложного выбора, и он искренне сочувствует этим людям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное