Лиепайские спасатели осваивают первую новую автоцистерну

Новые автоцистерны для нужд Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD, ГПСС) начали прибывать в Латвию уже почти месяц назад. Сначала — только в Ригу и окрестности. Теперь оборудованные по самым современным стандартам машины стали приезжать и в регионы. Сегодня лиепайские спасатели пригласили в гости журналистов, чтобы вместе порадоваться обновке.

Первые новенькие автоцистерны Scania — 11 из 58-ми запланированных — ГПСС получила в середине марта. Уже через пару дней их стало 16, тогда наш портал о них рассказывал.

Как и планировалось, вскоре обновки стали поступать и в регионы. Сегодня возле одного из гаражных боксов 1-й части Лиепайской бригады Курземского региона ГПСС можно было полюбоваться на первую цистерну, прибывшую в Лиепаю.

Командир 1-й части Лиепайской бригады Курземского региона ГПСС Янис Пошейко просто сиял — мол, всё новое, и сама машина, и всё оборудование! Оценил по достоинству и колеса 4х4, а значит, хорошую проходимость даже в условиях бездорожья, и вместимость кабины, где могут разместиться шесть человек. Напомним, что сейчас в бригаде обычно три человека.

«Эти шесть мест — взгляд в будущее, есть план в ближайшие годы увеличить число спасателей в бригаде, чтобы и нам работу облегчить, и на месте происшествия оперативней и качественней действовать. Так что большее число посадочных мест в кабине — это будущее. Эта автоцистерна в Лиепае первая, у нас будет еще одна. Она недавно прибыла к нам из Риги, сейчас мы маркируем всё оборудование, еще радиосвязью нужно оснастить и т.д. Надеюсь, что уже в этом месяце со всем разберемся и сможем выезжать в этой автоцистерне на вызовы», — рассказал Янис Пошейко.

Новая машина немного отличается от прежних, так что у пожарных сейчас и учения проходят, чтобы освоить все нюансы работы на новенькой автоцистерне.

«Очень она нам нравится! И марка Scania — это мое личное мнение — одна из лучших в этом классе. Думаю, что это отличное пополнение», — сказал Янис Пошейко.

Командир 1-й части очень доволен и оснащением новой машины — как и столичные коллеги, он упомянул и систему зарядки аккумуляторов, и многие другие нюансы, которые упрощают работу спасателей.

Автоцистерна буквально «нафарширована» всем, что может понадобиться спасателям, это просто мастерская на колесах — кроме множества пожарных рукавов, есть топоры, пилы и прочий инструмент, и даже ведерко с совочком! Есть в том числе и то, чего на прошлых машинах не было — например, цепная и дисковая пилы. А ведь нередки ситуации, когда они очень спасателям нужны. Гидравлические инструменты — тоже на аккумуляторах, это удобно.

Янис Пошейко рассказал, что новые автоцистерны будут в разных модификациях — на три, пять, семь тонн воды; на три и шесть посадочных мест. Вторая машина для Лиепаи будет рассчитана на бригаду из шести человек, вместимость цистерны — пять тонн воды.

Значит, для каждого поста в регионе можно будет подобрать подходящую технику. К примеру, для новенького поста в Приекуле любая машина по размерам подойдет, он по новым стандартам построен.

«Сейчас в Латвию доставлена уже 21 новая автоцистерна, в этом году планируется еще 37, и в будущем году — 64 машины. Это очень много! А значит, теоретически, каждую пожарную часть и каждый пост можно будет обеспечить новой машиной», — отметил Янис Пошейко.

«В Курземе пока планируется — в течение двух лет — 13 новых автоцистерн Scania, водоизмещением три, пять и семь тонн. Также планируется за это же время и пополнение автопарка пятью новыми автомашинами Mercedes Unimog. Конечно, сталкиваемся с проблемами в инфраструктуре — не все посты у нас годятся для новых автоцистерн. Будем стараться распределять машины так, чтобы у всех была современная техника», — рассказал заместитель командира Курземской региональной бригады ГПСС Андис Аузиньш, добавив, что предстоит обновить весь автопарк.

Обновление техники важно для обеспечения нормальной работы спасателей. Кое-где в строю совсем старички — Андис Аузиньш рассказал, что в Кулдиге есть автоцистерна Mercedes Benz 1986 года выпуска. Причем в строю, хоть и в ремонте часто простаивает. И если уж говорить о совсем старых машинах, то во дворе 1-й Лиепайской части стоит старый ЗИЛ — уже списанный, да.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное