Пожарные получат десятки новых автоцистерн — первые уже прибыли

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) обновляет свой автопарк. Вскоре на службу заступят 58 новых автоцистерн. Они приспособлены и для города, и для труднодоступных мест. А значат увидят эти машины и в регионах. Подробнее — в репортаже нашего корреспондента Анастасии Демидёнок.

Пожарно-спасательная служба закупила 58 новых пожарных  цистерн. 16 из них уже доставили в Ригу. Все машины оснащены современным оборудованием для экстренных работ, рассказал Валдис Циеленс, и.о. руководителя отдела закупок ГПСС:

«В этих машинах автоматическая система подкачки и спуска воздуха в шинах, она помогает добираться до более проблематичных зон и мест куда мы не могли до этого добраться. И ещё все соединения — тип ШТОРЗ. Благодаря этому мы можем участвовать в межународных миссиях».

Есть сенсоры безопасности, чтобы водитель видел, если где-то не опущена штора, забыли поднять лестницу или, например, не опустили прожектор на машине — теперь это всё показывает компьютер в салоне. Также по всей машине установлены камеры. Но особенно в пожарной службе рады встроенной системе зарядки аккумуляторов, говорит Циеленс:

«В саму машину встроена система зарядки аккумуляторов. Теперь, когда мы приезжаем в депо, нам нужно подключить к зарядке только эту систему и все аккумуляторы одновременно начинают заряжаться. Это очень облегчает ситуацию, потому что нам не надо заряжать всю технику отдельно и нести её в машину перед самым выездом».
 
Новые машины более вместительные, у них — более яркая окраска с национальным орнаментом. Кабина рассчитана на шестерых пожарных, и теперь им будет гораздо комфортнее добираться на вызовы.
 
Сегодня служба принимает от поставщика 5 автоцистерн. Сотрудник ГПСС Андрис Сташанс проверяет, все ли в порядке.

«Крутые эмоции, новая машина, новое оборудование, машина едет довольно мягко, у неё автоматическая коробка передач, посмотрим, как она проявит себя в работе», — поделился впечатлениями пожарный.

«Машины производили в Швеции, потом их транспортировали в Польшу, там их дособирали, а оборудованием машин занимались в Литве. Нам нужно было решить, как их доставить в Латвию. А тут мы занимались предпродажным сервисом и после всех проверок мы передали машины пожарным», — рассказал Инженер Scania Latvia Марис Ландсманис.
 
Новые автоцистерны будут работать в Риге и Рижском регионе, но также отправятся на службу в Резекне, Яунциемс, Краславу, Айзпуте и Варакляны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное