Девять месяцев ожидания. Спасатели наконец-то смогли перебраться на новую базу в Приекуле

«Вы знаете, что прошлым летом мы праздновали открытие нового поста. Но переселиться сюда долгое время так и не могли. Девять месяцев прошло!», — с улыбкой сказал журналистам Янис Орлов, командир Приекульского поста ГПСС. Сегодня он, сияя от радости, провел экскурсию по новому «дому» спасателей. Раймонда Абелите, заведующая Курземским отделом управления имущества департамента управления недвижимостью Госагентства снабжения, позже в разговоре с Rus.LSM.lv отметила, что здешний пост стал первым из восьми новых, куда спасатели смогли въехать.

О проблемах, возникших при сдаче в эксплуатацию новых постов для спасателей, наш портал рассказывал в середине октября минувшего года. Сотрудники ГПСС в Приекуле не могли въехать в новое здание, потому что не были устранены все недостатки. И ютились в старом здании. В других семи из восьми постов, которые должны были быть построены по всей Латвии, тоже были проблемы.

Здание есть, возможности заехать — нет

«Конечно, парням было морально сложно — ехать в старое здание мимо новенького поста, в который мы не могли заехать! И мы ждали, когда же наконец-то здесь всё будет укомплектовано. Самое важное — не была установлена сушилка для пожарных рукавов. Шкафа для защитной одежды не было. Его и сейчас нет, но мы нашли компромиссное решение, пока пользуемся временным вариантом. Сейчас, когда мы уже недели две на новом месте, прямо чувствуется, что ребятам здесь нравится — да любому человеку приятно будет в новых помещениях работать! Продуманных, функциональных. Мы очень рады новым и просторным помещениям! Привыкаем, обживаемся. Мы тут вместе с коллегой из Госполиции, у нас отличное сотрудничество», — рассказал Янис Орлов.

Помнится, в октябре он говорил — мол, надеемся, что не придется еще одну зиму в старом здании провести… Пришлось. Резервную цистерну перебазировали в Скрунду, чтоб техника под открытым небом не стояла. Старые гаражные боксы просто не приспособлены под размеры современных машин!

…Янис Орлов показывает дежурку, комнату отдыха (тут не только ТВ, но и мониторы с важной информацией, отдыхают спасатели на дежурстве вполглаза), две комнаты с кроватями, уютную кухню, тренажерный зал (это его особая любовь и гордость — помещение небольшое, но отлично оснащенное). Раздевалки — «чистая» и «грязная». Просторная душевая. Гараж, где с запасом помещаются две большие машины — основная и резервная, тут же легковушка стоит и еще полно места остается. Вдоль одной из стен — удобная сушилка для пожарных рукавов, и никакой башни для них не надо строить, как раньше. Помещение рядом — вдвое меньше основного гаража — для мытья цистерн, теперь не надо это делать на улице. Еще есть помещения с удобным оборудованием для мытья и сушки спецодежды и разного оборудования, особенно Янис радуется устройству для мытья рукавов, раньше это тоже приходилось на улице делать. Также в наличии — отлично обустроенная мастерская, складские помещения, кислородная («и теперь не надо ездить в Лиепаю, чтобы заправить баллоны», — поясняет Янис). Комната со стиральной машиной тоже есть, сушилка — одежду и обувь тоже можно сушить. Специальное устройство для сушки гидрокостюмов теплым воздухом — Янис с удовольствием отмечает, что нигде подобного не видел.

Недоделки еще есть, но основные — устранены

«Скажу честно — в целом всё было в порядке, просто были разные недоделки, которые надо было устранить, чтобы объект можно было полноценно эксплуатировать. Те же самые шкафы для сушки спецодежды — сами видите, мы нашли временное решение, пока они из Украины не приедут. ГПСС само вышло с инициативой — мол, «всё в порядке, мы въезжаем, будет ждать, пока недостающее привезут». Остальные замеченные дефекты устранены», — говорит заведующая Курземским отделом управления имущества департамента управления недвижимостью Госагентства снабжения Раймонда Абелите.

И отметает ехидные предположения Rus.LSM.lv, что на штрафы, назначенные строителям за срыв сроков, можно будет еще один пост построить — по закону сумма штрафов не может быть выше 10% общей суммы. Фирма RERE būve строила четыре здания из восьми. Приекульский пост обошелся в 1 483 893,95 евро, Иецавский (открытый в тот же день) — 1 476 699,32 евро (обе суммы — без НДС), а компания была оштрафована на 135 тысяч евро за два объекта.

«В Иецавский пост сотрудники ГПСС переберутся через две недели», — пообещала Раймонда Абелите.

Эта же фирма, как напомнила сотрудница Госагентства обеспечения Вендия Пикше-Кучма, строит посты в Дагде и Илуксте, там всё еще в процессе.

«А те четыре объекта, которые строила фирма Zeng — законсервированы, ждут новый конкурс закупки и нового строителя, тогда всё продолжится», — добавляет Вендия.

Старое здание Приекульского поста ГПСС (еще с печным отоплением) будет снесено — таковы требования Евросоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное