Временное закрытие постов: ГПСС в Курземе надеется на помощь добровольных пожарных

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Из-за катастрофической нехватки кадров Государственная пожарно-спасательная служба планирует периодически приостанавливать работу 18 постов по всей Латвии. В Курземе такой «прерывистый график» будет в четырех местах. Добровольные пожарные Южнокурземского края готовы приходить на помощь, хоть это и не их территория.

Временное закрытие постов: ГПСС в Курземе надеется на помощь добровольных пожарных
00:00 / 04:55
Скачать

Государственной пожарно-спасательной службе не хватает не только сотрудников, но и техники, потому и решено было провести оптимизацию наименее загруженных постов по всей Латвии. Нехватка кадров в целом по стране составляет 12%, в Курземе, как рассказал заместитель командира Курземской региональной бригады ГПСС Андис Аузиньш, немного меньше – от 10 до 12%. Одна из причин, почему трудно найти сотрудников – зарплата у спасателей на 30% ниже, чем в других сферах. Есть и другие причины:

«Общее число незанятых вакансий – около сорока. Но надо учесть, что уже осень, время вирусов, уже очень много больничных, а также отпусков по уходу за ребенком. И это только увеличивает число длительно отсутствующих людей. Можем упомянуть также листы нетрудоспособности и большой травматизм на пожарах. В этом году общее число дней нетрудоспособности составило две тысячи, они связаны с несчастными случаями на рабочем месте. И мы приняли решение с 1 июня отправляться на пожары бригадами в составе трех человек, а не так, как было раньше – минимум по два человека на автоцистерну».

Когда спасатели работают на пожарах втроем, меньше опасность травматизма. Но тем самым число бригад фактически уменьшается. В Курземе нехватка кадров больше всего коснулась северной части региона, здесь планируется периодически закрывать четыре поста – в Рое, Сабиле, Пилтене, Алсунге. Андис Аузиньш подчеркивает, что это не закрытие структурных единиц, а кратковременное прекращение их работы.

«Работа наименее нагруженных постов будет останавливаться на время, персонал будет направляться в ближайшие части и посты, чтобы обеспечить работу там. Мы не будем одновременно останавливать работу этих постов, смотрим, чтобы район, находящийся в ведении наших структурных единиц, был максимально прикрыт. Если говорить конкретно, к примеру, об Алсунге, то там работа остановлена с 24 октября до 8 утра 7 ноября. Затем работа будет возобновлена и в зависимости как от больничных, так и от числа вакансий, возможно, будет и в будущем прерываться, но тут все зависит от работы остальных структурных единиц», - говорит Андис Аузиньш.

Затем будет на какое-то время закрыт пост в Сабиле, те пожарные, которые там работают, в это время будут дежурить в Кандаве, Рое, Дундаге, Талси… Время прибытия на место происшествия из-за таких временных закрытий увеличится, но, как говорит Андис Аузиньш, это будет компенсироваться качеством – бригада из трех спасателей работает гораздо лучше и быстрей, чем из двух. Он добавил, что большую помощь ГПСС всегда оказывают добровольные пожарные, и в нынешней ситуации большая надежда на их поддержку.

Карта временного закрытия постов ГПСС
Карта временного закрытия постов ГПСС

Депутат думы Южнокурземского края и руководитель краевого Добровольного пожарного общества Андрис Ефимов рассказал, что в крае 11 постов добровольных пожарных, это 44 человека, готовых отправиться на помощь людям. В прошлом году они выезжали около сотни раз – на пожары, уборку деревьев после бурь, оказание помощи животным, в других сложных ситуациях. На карте видно, что территориально некоторые команды добровольных пожарных Южнокурземского края расположены недалеко от временно закрытого поста в Алсунге.

«У нас Павилоста ближе к Алсунге, примерно 20 минут езды, Цирава и Вергале. Конечно, мы готовы помочь любому, и даже соседям в Вентспилсском и Кулдигском краях. Все эти звонки идут через 112, и если они нас вызовут – мы поедем помогать людям. До сих пор такого не было, никаких официальных договоров у нас нет, но мы можем выехать без проблем. Конечно, на разумные расстояния, возле границ [края], чтобы и наши люди не остались без машин. Наши волонтеры в основном знают дороги, могут помочь с тем, где взять воду и так далее. У нас общая цель – ликвидировать этот огонь побыстрее», - поделился Андрис Ефимов.

Как решить проблемы Государственной пожарно-спасательной службы в Латвии? Как говорят профессионалы, для начала – платить сотрудникам достойные зарплаты, они ведь еще и жизнью рискуют во время работы! Штаты надо не только укомплектовать, но и увеличить. И обратить внимание на обновление техники. Всё это – очень давние проблемы спасателей. Теперь надежда – на 14-й Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное