Дистанция, «удаленка», деньги — что в период Covid-19 вызывает у латвийцев стресс

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ситуация c Сovid-19 у жителей Латвии вызвала серьезный стресс, а самым большим поводом для переживаний стало дистанцирование, сообщила ассоциированный профессор Латвийского университета Байба Мартинсоне в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

Университет Страдиня в сотрудничестве с другими вузами Латвии проводит исследование на предмет того, как латвийцы живут в условиях распространения Covid-19 и как в будущем можно улучшить устойчивость населения в подобных ситуациях. 

Выяснилось, что  в начале эпидемии уровень стресса был в разы выше — обычно люди свой ежедневный стресс оценивают на 2,8 из десяти баллов, но в период, когда в страну пришел коронавирус, оценка выросла до 6 баллов, рассказала Мартинсоне.

Исследование разделено на несколько частей, и одна их них посвящена вопросам насилия. Первые результаты не показывают внушительного прироста насилия в семьях, но окончательные выводы можно будет сделать после полной обработки данных.

Еще одна часть исследования направлена на изучение источников стресса — таких в Латвии 16. На первом месте — дистанцирование, затем следует удаленное обучение в школах (этим мы отличаемся от других стран) и финансовое положение. Также латвийцы переживают из-за запретов на посещение мероприятий.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что во время пандемии Covid-19 психическое здоровье медиков ухудшается. Такую тенденцию описала докторант Рижского университета Страдыня, сотрудник вузовской Клиники психосоматической медицины и психотерапии Лаура Валайне. Она в научной работе исследует, как изменилось психическое состояние медиков во время Covid-19 и через 6 месяцев после. Девушка обратила внимание, что симптомы депрессии — у каждого четвертого врача, у каждого пятого — симптомы тревожности.

«Врачи — тоже часть общества. Да, наши знания делают нас врачами, но мы также часть общества. И если сравнивать с данными других стран, у нас тоже высокие показатели депрессии и тревожности, хотя в Латвии не было Covid-19 в тех масштабах, как в других государствах. Однако эти показатели сравнимые», — подчеркнула Валайне.

Она добавила, что латвийцы не привыкли говорить о своих эмоциях и чувствах. «И мы иногда не только друг с другом не можем быть честными о том, как у нас дела, но и с собой. И мы выгораем, и мы перерабатываем, и мы берем на себя много обязательств. И эта установка — мы хорошие, когда работаем, когда делаем работу хорошо и получаем признание — нас опустошает», — говорит Валайне.

Это касается не только врачей, но и тех, кто работает в других профессиях.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Центр профилактики и контроля заболеваний 3 октября призвал население активнее пользоваться мобильным приложением ApturiCovid, поскольку заболеваемость растет. В воскресенье ее двухнедельный кумулятивный показатель достиг рекордных 26,3 случая на 100 тысяч душ населения, а оперативно отследить пути заражения всех пациентов удается не всегда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное