В пандемию симптомы депрессии — у каждого 4-го врача — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во время пандемии Covid-19 психическое здоровье медиков ухудшается. Такую тенденцию в интервью Latvijas Radio описала докторант Рижского университета Страдыня, сотрудник вузовской Клиники психосоматической медицины и психотерапии Лаура Валайне.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Она в научной работе исследует, как изменилось психическое состояние медиков во время Covid-19 и через 6 месяцев после. Девушка обратила внимание, что симптомы депрессии — у каждого четвертого врача, у каждого пятого — симптомы тревожности.

«Врачи — тоже часть общества. Да, наши знания делают нас врачами, но мы также часть общества. И если сравнивать с данными других стран, у нас тоже высокие показатели депрессии и тревожности, хотя в Латвии не было Covid-19 в тех масштабах, как в других государствах. Однако эти показатели сравнимые», — подчернула Валайне.

Она добавила, что латвийцы не привыкли говорить о своих эмоциях и чувствах. «И мы иногда не только друг с другом не можем быть честными о том, как у нас дела, но и с собой. И мы выгораем, и мы перерабатываем, и мы берем на себя много обязательств. И эта установка — мы хорошие, когда работаем, когда делаем работу хорошо и получаем признание — нас опустошает», — говорит Валайне.

Это касается не только врачей, но и тех, кто работает в других профессиях.

«По моим наблюдениям — и в исследованиях об этом написано — очень важен баланс между работой и жизнью вне работы. Очень важны хобби, чтобы у нас было свободное время на вещи, которые отличаются от тех, что мы делаем на работе. Чтобы нам было приятно быть в семье. Чтобы отношения, в которых мы находимся, были приятными. Поскольку, как звучало в рамках этого исследования, людям сложно ответить на вопрос, чувствуют ли они себя счастливыми в отношениях», — рассказала Валайне.

«Кроме того, конечно, на вопрос, что такое профилактика, нужная для здоровья, все отвечают — правильное питание, бег, физическая активность и так далее. Это хорошо известно. Но мало кто из нас делает это ежедневно», — продолжает ученый. Она подчеркивает: и исследования, и ее опыт и наработки свидетельствуют — это важно.

«Каждому, кто работает в конкретной профессии, важно помнить, что работа занимает конкретные часы дня, и потом начинается личная жизнь, семейная жизнь, социальная жизнь, которая связана с другими вещами, а не с работой. Это нас гармонизирует, и, конечно, если в нашей жизни баланс, то мы, скорее всего, сможем справляться с эмоциями, которые приводят к таким нарушениям психического здоровья, как депрессия и тревожность», — пояснила Валайне.

Почему же возникают депрессия и тревожность? Девушка поясняет: «Если какие-то эмоции мы подавляем или испытываем слишком сильно. Если у нас нет эмоциональной регуляции, эмоционального баланса. И, если у нас есть баланс в жизни и в том, что мы делаем, то он будет, вероятно, и в эмоциях, что улучшает общее хорошее состояние»

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Центр профилактики и контроля заболеваний 3 октября призвал население активнее пользоваться мобильным приложением ApturiCovid, поскольку заболеваемость растет. В воскресенье ее двухнедельный кумулятивный показатель достиг рекордных 26,3 случая на 100 тысяч душ населения, а оперативно отследить пути заражения всех пациентов удается не всегда.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!») в субботу предостерегла, что с новой недели жителям Латвии будет предписано снова носить маски в общественном транспорте. Минздрав готовит соответствующее предложение, которое 5 октября подаст на утверждение правительства.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш созывает в понедельник, 5 октября, внеочередное заседание правительства, сообщило его бюро. На повестке - меры по ограничению распространения Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное