Эпидемиологи настоятельно советуют пользоваться мобильным приложением ApturiCovid

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Источник инфекции на сегодня удалось точно установить лишь для 81% пациентов с Covid-19, выявленных за одну неделю, с 21 по 27 сентября с.г. (их было 151), сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ). В связи с тем, что пути инфицирования не всегда удается выявить оперативно, а заболеваемость в стране растет, населению настоятельно рекомендуется использовать мобильное приложение ApturiCovid — это упрощает своевременное обнаружение заболевших, сообщает SPKC.

В субботу 3 октября центр привел на своей странице в соцсети Facebook статистику: изо всех новых случаев коронавируса, зарегистрированных на прошлой неделе, по 26 пациентам (17%) все еще продолжается эпидемиологическое расследование, а источники заражения трех человек так и не удалось установить. 

В 13% случаев люди были инфицированы, находясь за границей. Еще 65% — так называемые контактные персоны тех, кто уже заболел раньше и чей источник инфицирования известен. В 3% случаев контакт произошел с путешественниками, вернувшимися из-за границы.

«В связи с наблюдающимся ростом числа заболевших призываем скачивать приложение ApturiCovid и таким образом быстрее узнавать, что вы были в контакте с заболевшими Covid-19. Это даст возможность быстрее изолироваться, чтобы не подвергать угрозе близких, коллег, друзей и остальное население», — пишет центр.  

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), кумулятивный двухнедельный показатель заболеваемости коронавирусом в Латвии впервые с начала пандемии превысил 23 случая на 100 тысяч душ населения — теперь он равен 23,3, отмечает LETA. Ранее пиковым значением было 20,5 случая на 100 тысяч жителей, зарегистрированные 6 апреля. Общее число заболевших в Латвии за последних 14 дней — 504 человека.

Для сравнения: по данным ECDC, в Литве этот показатель составил 49,8 случая на 100 тысяч душ населения, а в Эстонии — 52,3.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вторая волна коронавируса добралась и до ранее самой благополучной в плане сдерживания заболеваемости Латвии. Так, за минувшие сутки было обнаружено 74 новых случая Covid-19, накануне число выявленных новых случаев составило 77, а один пациент в преклонном возрасте скончался. В среду и четверг в Латвии проведено рекордное число ежесуточных тестов — 4699 и 4271 соответственно. В среду положительными были 95 образцов, в четверг— 44. 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Rus.lsm.lv уже писал, что ввиду распространения Covid-19 в Даугавпилсе и Кулдиге до середины октября введут ограничения. Из-за вспышек на местах и в связи с более активным тестированием очереди на сдачу анализов теперь приходится ждать около недели. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в 264 случаях, или у 18,6% пациентов с Covid-19, на момент лабораторного анализа инфекция протекала без симптомов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное