Борьбу с пандемией мы почти выиграли — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самые сложные времена, кажется, позади, мы почти выиграли борьбу с пандемией и вирусным штаммом «омикрон» — заявил в интервью Латвийскому радио министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Министр пояснил, что на прошлой неделе число вновь выявленных случаев вирусной инфекции в Латвии уменьшилось почти на 20%, снижается и нагрузка на больницы, что является важным сигналом улучшения ситуации.

Плохая новость в том, что наблюдается небольшой рост смертности, но министр ожидает улучшений, так как подобный сценарий реализовывался во всех странах, где зафиксированы масштабные волны заболеваемости «омикроном». «Надеемся, что худшее скоро закончится и нас ждет свободная весна», — добавил министр.

В то же время он указал, что остается много вопросов — вернется ли вирус осенью и с каким подтипом. Covid-19 уже несколько раз удивлял, его способность изменяться и заражать уже ранее переболевших людей очень высока, поэтому сложно делать прогнозы, отметил глава Минздрава.

Он сообщил, что правительство придерживается плана, что с апреля Латвия почти полностью откажется от системы ковид-сертификатов, возобновление которой может рассматриваться только при исключительных обстоятельствах.

Как сообщал Rus.LSM.lv, на прошедшем в минувший понедельник заседании правительства Павлютс заявил, что после весенних каникул школьники больше не будут каждую неделю сдавать ПЦР-тесты на Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное