После весенних каникул школьникам больше не нужно сдавать ПЦР-тесты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На прошедшем накануне заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что после весенних каникул школьники больше не будут каждую неделю сдавать ПЦР-тесты на Covid-19, сообщает агентство LETA.

Павлютс заявил, что ситуация меняется, и необходимо разумно распоряжаться госбюджетом, потому что тестирование стоит очень дорого. Отказавшись от ПЦР-тестирования, школы продолжат проходить тестирование два раза в неделю с использованием тестов на антигены.

Амбулаторным пациентам, которые идут в лаборатории, также будут делаться тесты на антиген, а не ПЦР-тесты.

Павлютс пояснил, что переход на эту процедуру удешевит тестирование в шесть-семь раз, а результаты будут получены быстрее.

Согласно информации Минобразования, весенние каникулы для 1-11-х классов запланированы с 14 по 18 марта, а для 12-классников - с 21 по 25 марта.

23 августа прошлого года началось крупнейшее в Латвии тестирование на Covid-19 в учреждениях основного, среднего и профессионального образования — чтобы школьники имели возможность максимально безопасно учиться очно.  Сначала предусматривалось, что тестирование (образцов слюны) проходит раз в две недели, затем учащихся обязали сдавать образцы раз в неделю - помимо сдачи экспресс или тестов на антиген.

Ответственные за сферу образования должностные лица неоднократно заявляли, что в случае роста заболеваемости вирусной инфекцией очное образование не должно прерываться, школы будут открыты «до последнего».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное