Перебои с поставками кислорода страшнее новой ковид-волны — глава больницы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Следующая волна Covid-19 вернется осенью, убеждены эксперты. Насколько серьезно в этот раз она повлияет на нашу жизнь - труднопрогнозируемый вопрос. Минздрав и больницы готовятся к ряду сценариев распространения вируса. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказал глава ведомства Даниэль Павлютс.

Вирус вернется осенью

«У нас есть три-четыре варианта, над которыми мы работаем. Минимальный шанс, что вирус будет распространяться как сезонный грипп, мало затрагивая нас. Но вариант ничего не делать, не готовится — недопустим. Поэтому мы готовимся как минимум осенью организовать повторную вакцинацию пожилых жителей, людей с хроническими болезнями, с ослабленной иммунной системой, врачей в лечебных учреждениях и тому подобное. Другая крайность — это новая пандемия. Но и такой вариант кажется маловероятным. Скорее всего, в Латвии и других странах осенью случится что-то посередине», — пояснил Павлютс.

Министр подчеркнул, что мы лучше подготовлены к следующей вспышке вируса: «Больничная система сможет принять более трех тысяч пациентов с Covid-19. Наша задача — обеспечить максимальную готовность к любому сценарию». Если пандемия вернется, у Латвии будет месяц на подготовку. По словам Павлютса, прошлый опыт показывает, что как только в мире возникает новая волна инфекции, она доходит до нас в течение нескольких недель.

Однако министр не назвал конкретных показателей, которые заставят вернуться к ковид-ограничениям. Будет оцениваться распространение вируса в сочетании с ситуацией в стационарах.

Больницы готовы к ковид-волне

Летом сотрудники Даугавпилсской больницы набираются сил к осени, уходят в отпуск, сообщил член правления больницы Григорий Семёнов.

«Первое — подготовиться физически, даем работникам передышку. Второе – стараемся переработать внутренние алгоритмы в отношении консилиумов, назначении препаратов, все остальное уже разработано. То, что в наших силах, мы обеспечим. Анализируем как потребление кислорода, так и работаем над созданием его запасов. Больше боимся не волны Covid-19, а затруднений с его поставками, подорожания цен и тому подобного», – отметил Семёнов.

Даугавпилсская больница на случай вспышки Covid-19 готова выделить 270 коек.

Клиническая университетская больница имени Паула Страдыня также готова к следующей волне вируса, подчеркнул председатель правления больницы Риналдс Муциньш. «Если возникнет необходимость, мы будем действовать в соответствии с вышеизложенным — изоляция, постельный режим и ограничения. Но, конечно, все будет зависеть от характера Covid -19», — пояснил он.

При необходимости Рижская Восточная клиническая университетская больница (RAKUS) будет готова выделить 741 койку, рассказал член правления больницы, профессор Харальдс Плаудис. «RAKUS провела радикальную и существенную реконструкцию системы снабжения кислородом. Это означает, что мы можем подавать большие объемы кислорода большому числу пациентов. То же самое относится и к интенсивной терапии. При необходимости мы можем расширить и открыть дополнительные койки для интенсивной терапии. Конечно, решающим вопросом будет наличие персонала», — указал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное