Открытый разговор

Инфляция-2022: выживет ли местный производитель?

Открытый разговор

Обзор событий недели

Экс-министр здравоохранения: оптимизм - хорошее качество, но оптимизмом не вылечить вирус

Ковид сейчас там, где должен был оказаться изначально — экс-глава Минздрава Чакша

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Мне кажется, Министерство здравоохранения было слишком оптимистично после первой волны — что все пойдет хорошо. Не была сделана домашняя работа, чтобы мы были готовы и потоки пациентов были организованы так, чтобы лечение получали и пациенты с Covid-19, и те, у кого другие заболевания», — так депутат Сейма, экс-министр здравоохранения Анда Чакша в эфире программы «Открытый вопрос» на ЛР-4 прокомментировала возможны ошибки, допущенные латвийскими властями во время пандемии Covid-19.

Она отметила: ковид научил людей быть осторожными, не ходить на работу больными и носить маски.

«Мне кажется, ковид сейчас в такой позиции, как он должен был быть изначально. Потому что если бы мы так много говорили об онкологии, о заболеваниях, с которыми каждый день сталкиваются очень много людей Латвии... Это такое же число, и ежедневно умирает очень много людей из-за этого», — считает депутат.

Чакша также подчеркнула важность кризисного менеджмента и коммуникации — и с политиками, и с врачами, и с обществом. Некоторые решения — например, деление товаров на группы — она считает неэффективными и фрагментарными, некоторые — например, требования носить маски в общественных местах — запоздалыми. Она полагает, что такие решения должны приниматься профессиональными кризисными менеджерами — и потом предлагаться правительству.

«Я надеюсь, главные уроки, которые мы вынесли из пандемии — как работать вместе и как вместе достигнуть результата. И для этого важно, чтобы уроки были по пунктам поставлены: что было плохо, что было хорошо, что надо улучшить», — уверена Чакша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное