На борьбу с Covid-19 осенью нужно не менее 20 млн евро; план еще не согласован — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рост заболеваемости Covid-19 в Латвии связан с увеличением активности населения летом и распространением нового подтипа вируса. План борьбы с инфекцией подготовлен, но еще не согласован с Минфином, для него требуется не менее 20 миллионов евро, заявил в интервью Латвийскому радио министр здравоохранения Даниель Павлютс.

Министр сообщил, что «ковид-затишье» в Латвии наблюдалось в начале июня, сейчас же - небольшой рост заболеваемости. При этом по сравнению с ситуацией в других европейских странах он считается умеренным.

Увеличение заболеваемости в основном связано с нашим поведением и распространением нового подварианта «омикрона» (известного как ВА.5), отметил он. Вспышка наблюдается в Рижском районе, Марупе, Кекаве.

Министр подтвердил сказанное ранее, что ситуация в больницах относительно зараженных пациентов полностью контролируемая. Ни тяжелые случаи, ни смертность резко не увеличились. «Мы не бьем тревогу. Напоминаем, что в силе остаются рекомендации Минздрава: регулярно проветривать помещение; по возможности избегать больших мероприятий; носить маски, например, в общественном транспорте», — указал министр.

Он надеется, что правительство на одном из ближайших заседаний рассмотрит вопрос о выделении средств на ограничение возможной вспышки Covid-19 осенью.

Павлютс отметил, что Минздрав разработал несколько сценариев распространения Covid-19 осенью и план действий. Документ уже несколько недель находится на согласовании в Минфине. «Пока нам не удалось согласовать объем финансирования, который будет необходим осенью», — сказал Павлютс.

По его словам, Минфину не дан политический мандат одобрить расходы на борьбу с Covid-19 осенью, поэтому придется говорить с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и коалицией. Соответствующий план борьбы с Covid-19 требует не менее 20 млн евро. Нужны деньги на подготовку к осени и разработку реестра групп риска,  поддержку семейных врачей и продолжение тестирования.

Всемирная организация здравоохранения ожидает «высоких уровней» заболеваемости COVID-19 в Европе в ближайшие два месяца и призывает страны более пристально следить за распространением этой вирусной инфекции.

В лидерах антирейтинга по распространению COVID-19 оказались Австрия, Кипр, Франция, Германия, Греция, Люксембург и Португалия, хотя рост заболеваемости наблюдается во всех странах Европы. При этом уровень смертности среди больных ниже, чем полгода назад. Почти всю зиму регистрировали 4-5 тысяч летальных исходов из-за заражения вирусом в день, а сейчас — по 500 (показатели лета 2020 года, до начала распространения штамма «дельта»).

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 28 июня в Латвии выявлено 824 новых случая Covid-19 - самое большое число инфицированных за два последних месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное