Rus.Lsm Сегодня вечером

Лиепайская больница бьёт тревогу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Латвия получила медицинскую помощь из ЕС

Больницы получат аппараты для ИВЛ — в Латвию прибывает иностранная помощь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Красная черта в полторы тысячи больных с коронавирусом в больницах пройдена. Что дальше? Латвия получила первые грузы медицинской помощи для преодоления кризиса в больницах. Пока эта помощь заключается в дополнительном медицинском оборудовании. Но не исключено, что придется привлекать и дополнительный медперсонал. В том числе из-за рубежа.

Скоро в стационары поступит прибывшее из-за рубежа оборудование. В понедельник 1 ноября из Швеции поступило 80 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), в среду 3 ноября ожидается прибытие из Норвегии аппаратов ультрасонографии и станций мониторинга жизненно важных параметров, сообщается на сайте Минздрава.

Первый груз с шестью аппаратами ИВЛ был получен в субботу 30 октября. Оборудование уже передано в Рижскую клиническую университетскую больницу им. П. Страдиня.

Восточная больница сегодня получила партию новых перфузоров из Финляндии. Это устройства, которые позволяют вводить медикаментозные препараты и растворы с высокой точностью. Порой десятые доли миллилитров в час. В реанимации они незаменимы.

В минувшие выходные число пациентов в больницах превысило черту в 1500, по состоянию на 1 ноября их насчитывалось уже 1592. Из-за сложной ситуации в больницах Латвия попросила международной помощи. На призыв откликнулись четыре страны, рассказала Санита Янка, начальник отдела качества лечения департамента здравоохранения Минздрава:

«На данный момент мы получили помощь от Финляндии — это шесть аппаратов искусственной вентиляции легких, получим еще помощь от Швеции, Венгрии и Нидерландов. Эти страны нам помогают c перфузионными шприцами, мобильными ультрасонографами и еще другим медоборудованием. И эта помощь делится на две части — есть оснащение, которое страны нам дарят, оно останется в наших больницах, и есть оборудование, которое предоставляют только на время — дают в аренду. Но мы тоже его можем использовать бесплатно».

В воскресенье 31 октября Латвия получила 50 комплектов перфузионных насосов — их распределят между больницей им. П. Страдиня и Рижской Восточной больницей в соответствии с планом открытия койко-мест для лечения больных коронавирусом.

«Минздрав погоготовил план по развертыванию дополнительных коек для лечения пациентов с коронавирусом. Этот план будет представлен правительству. Он подразумевает, что до 1 декабря, если будет необходимо, развернут около 3000 дополнительных коек.

Мы учитываем прогнозы, и надо считаться с тем, что еще две-три недели в стационарах будет расти число пациентов. Так как в предыдущие недели среднее число инфицированных за сутки составляло 3000 человек», — рассказала Санита Янка.

Кроме того, для работы в отделениях Covid-19 планируют привлечь медперсонал из частного сектора и других областей здравоохранения.

Координацией приема и распределения иностранной помощи в Латвии занимаются Минобороны и ГПСС.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Центр медицины катастроф обобщил полученные от больниц сведения о том, чего им не хватает для лечения пациентов с Covid-19, и Латвия направила другим странам просьбу о помощи. Тот факт, что государство не в состоянии справиться с кризисом само, без международной поддержки, признал 21 октября глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Латвийские больницы давно испытывают небывалый наплыв пациентов с коронавирусом, из-за чего режим ЧС в отрасли был объявлен даже раньше, чем по стране — еще в сентябре. С конца сентября приоритет в больницах отдается пациентам, нуждающимся в неотложной медпомощи, находящимся в остром состоянии и больным Covid-19. По состоянию на утро 1 ноября в стационарах находилось небывало много пациентов с коронавирусом — 1592 человека. 

С 21 октября в Латвии действует  новый пакет ограничений, предусматривающий в том числе комендантский час по ночам — локдаун объявлен до 15 ноября.

Правительство ранее объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые правила будут действовать и после прекращения локдауна — по 11 января 2022 года включительно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное