Латвия обобщает потребности больниц и готовит запрос о международной помощи в связи с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Центр медицины катастроф ведет опрос латвийских больниц об их нуждах для борьбы с   Covid-19, чтобы правительство знало, какого рода международную помощь запрашивать. Среди прочего страна может запросить и человеческие ресурсы, сообщает Latvijas Radio.

Собранные центром сведения будут переданы Государственной оперативной медицинской комиссии, рассказала директор Службы неотложной медпомощи Лиене Ципуле. В свою очередь, подготовленный список должно будет утвердить правительство. В перечень могут войти необходимые медицинские приборы, медикаменты, средства индивидуальной защиты. Планируется пригласить и медиков из-за рубежа.  

Ведется речь и о развертывании дополнительных ресурсов — возможно, за пределами лечебных учреждений. Параллельно уже принято решение, что СНМП может позвать на помощь студентов-медиков и коллег-пенсионеров.

«У нас несколько сценариев. Один — мы привлекаем студентов или вышедших на пенсию по выслуге лет медиков к работе в службе (и в бригадах и в центре оперативного управления). Мы также оцениваем создание специфических бригад, которое может не отвечать действующим требованиям правил Кабинета министров, но в которые войдет компетентный лечащий персонал,  способный отправляться непосредственно по вызовам к пациентам с Covid-19. И конечно, мы уже уточнили наши возможности делить существующий персонал по бригадам, которые будут выезжать меньшим составом — то есть не по три, а по два человека», — сообщила Ципуле.

Кроме того, больница им. П. Страдиня в пятницу 22 октября ознакомила с актуальной ситуацией студентов-медиков старших курсов и пригласила их по возможности принять активное участие в работе — лечебное учреждение испытывает нехватку рабочих рук. И в этот же день больница запретила посещения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, министр здравоохранения Даниэль Павлютс в четверг 21 откября признал: в Латвии необходимо в ближайшее время развернуть еще порядка 800 койко-мест для больных коронавирусом, и своими силами страна уже не справится — запросит международную помощь.

Латвийские больницы давно испытывают небывалый наплыв пациентов с коронавирусом, из-за чего режим ЧС в отрасли был объявлен даже раньше, чем по стране — еще в сентябре. С конца сентября приоритет в больницах отдается пациентам, нуждающимся в неотложной медпомощи, находящимся в остром состоянии и больным Covid-19.

С 21 октября в Латвии вступил в силу новый пакет ограничений, предусматривающий в том числе комендантский час по ночам — локдаун объявлен до 15 ноября.

Правительство ранее объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые правила будут действовать и после прекращения локдауна — по 11 января 2022 года включительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное