Анонс «Жизнь сегодня»: что портит наш слух?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В век электроники и тотальной гигиены у врачей-отоларингологов поприбавилось работы. Какие гаджеты снижают слух, какие болезни ушей встречаются чаще всего и как правильно заботиться об ушах, расскажет в студии программы «Жизнь сегодня» отоларинголог Ирина Чучуева.

Вопросы ей можно будет задавать в комментариях к этой публикации или в прямом эфире в 17.00 на LTV7 по телефону: 67200232.

Самая распространенная проблема, с которой к отоларингологу Ирене Чучуевой приходят люди — серные пробки. Многие неправильно чистя уши палочками или другими предметами, способствуют накоплению серы глубоко в ухе, где со временем образуется «пробка», ухудшающая слух.

Второй по распространенности причиной посещения ушного врача бывает воспаление среднего уха, возникающие как осложнение после гриппа или других вирусных заболеваний. В этом году отоларинголог наблюдала такие осложнения чаще, чем в другие года. Как правило, причиной воспаления среднего уха является насморк, острый ринит, воспаление носовых пазух или горла.

Ирина Чучуева советует уделять особое внимание насморку с самого первого дня и во избежание ринита, регулярно полоскать нос морской водой. В тех случаях, когда вирус успел размножиться и насморк начался, необходимо снизить риск попадания инфекции в уши.

Сморкаться нужно правильно - нельзя высмаркивать обе ноздри одновременно или втягивать слизь внутрь - инфекция может попасть в носоглотку и существует риск заражения гортани и горла.

В случаях, когда при насморке необходимо куда-то лететь, стоит принять антигистаминные (противоаллергические) препараты. И закапать нос до полета и после него.

Врач отметила, что все чаще к ней обращаются молодые люди, которые жалуются на снижение слуха. В их случае речь часто идет о воспалении ушного нерва из-за повышенного стресса.

Также молодежь чаще пользуется наушниками и слушает музыку слишком громко. А ведь если на протяжении 7 часов в день человек слушает музыку громкостью в 84 децибелы и больше - это несет большой вред слуху. Для примера, когда рядом проезжает поезд - уровень децибел равен 90, интенсивность звука сирены составляет 100 децибел.


 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное