Выражает готовность к насилию и интерес к оружию — СГБ задержала латвийца

Служба госбезопасности (СГБ) задержала обратившегося в ислам гражданина Латвии из-за подозрений в публичном прославлении, оправдании терроризма и распространении материалов, призывающих к такой деятельности.

Как сообщает СГБ, задержанный попал в ее поле зрения в связи с активностью, которая свидетельствовала о его возможном обращении к радикальной интерпретации ислама, поддерживающей применение насилия ради достижения идеологической цели.

В частности, ведомство констатировало, что гражданин в соцсети TikTok делится видеоматериалами, которые прославляют идеологию исламистских террористических группировок, что он высказывает поддержку организации Daesh («Исламского государства»), а также выражает готовность к насилию во имя ислама и интересуется огнестрельным оружием.

Уголовный процесс в отношении него начат 14 августа, а 23 числа СГБ провела процессульные действия по месту жительства подозреваемого, изъяв для углубленного изучения носители данных. Человека задержали, а в качестве меры пресечения к нему применен арест.

Несколькими днями ранее СГБ выпустила пресс-релиз о начатом 11 июля уголовном деле против некоего гражданина ЛР в связи с подозрениями в публичном прославлении терроризма, а также по подозрению в вербовке и обучению терроризму. По информации спецслужбы, мужчина, чья активность в Telegram привлекла ее внимание, распространял контент крайне правого толка, пропаганду терроризма, записи терактов, инструкции по изготовлению взрывчатки, оружия и др. Она утверждает, что подозреваемый пытался приобрести тактическую экипировку и вещества для изготовления взрывчатки, а также рассылал неким индивидам инструкции по изготовлению взрывчатки, видеозаписи терактов и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное