Въезд в Латвию для граждан РФ останется закрыт — с редкими исключениями

Правительство Латвии решило продлить ограничения гражданам РФ на въезд в Латвию до 4 марта следующего года. При этом подать новые визовые заявления обычным путем — через посольства — они пока не смогут. Но, как рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4, все-таки остаются другие законные возможности попасть в Латвию.

Въезд в Латвию для граждан РФ останется закрыт — с редкими исключениями
00:00 / 03:46

Как отразится на общем порядке выдачи виз принятое 27 июня Кабинетом министров решение продлить ограничения на выдачу виз гражданам РФ, поясняет представитель МИД Латвии Диана Эглите: «Это означает, что действующие до сих пор ограничения на въезд в Латвию для граждан России останутся неизменными. Ограничения касаются граждан России, которые желают приехать в Латвию в туристических или развлекательных целях — например, чтобы посетить какие-то концерты, как это было до сих пор. С такой целью визы выдаваться не будут».

Однако, по-прежнему будут исключения.

«Пересечь границу Латвии смогут те граждане России, которые имеют вид на жительство в Латвии, Евросоюзе, или другой стране Европейской экономической зоны, а также Швейцарии, кто имеет Шенгенскую долгосрочную или краткосрочную визу, или же являются членами семей подданных этих стран или имеющих упомянутые Шенгенские визы», — продолжает представитель МИДа.

Также, по ее словам, сохранится право на въезд для тех, кому оно требуется по гуманитарным соображениям, для водителей пассажирского международного транспорта и др.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, из-за недавних событий в политике РФ все зарубежные дипломатические и консульские представительства Латвии с 26 июня прекратили прием любых заявлений на визы (т. е. после мятежа главы «ЧВК Вагнер» Евгения Пригожина). Это решение, признают в МИДе, может коснуться и тех, кому внезапно потребуется срочный въезд в Латвию. Но в чрезвычайных ситуациях, все-таки есть шансы получить визу, утверждает Д. Эглите.

«Нет такого, что ситуация безвыходная, особенно, в таких трагических случаях, как смерть родственника. Представительство – лишь одно звено, выдающее визы, есть и другие. В каждом случае можно проконсультироваться в консульском представительстве своей страны, куда обращаться за визой, если консульство их не выдает. Это может быть и Управление гражданства и миграции, которое продолжает выдачу виз. Но чаще всего мы рекомендуем обращаться к пограничникам», — говорит она

Представитель Госпогранохраны Кристине Петерсоне пояснила «Домской площади» подтвердила: в случае, если, скажем, у некого живущего в Москве гражданина РФ в Риге умирает мама, решение о выдаче визы для организации похорон в Латвии может быть принято — по гуманитарным соображениям. Но такое решение будет принято только на границе после предъявления всех необходимых документов, доказывающих необходимость въезда в Латвию. Заранее никто ничего гарантировать не может, отмечает Петерсоне.

«И хотя в целом гражданам России визы в Латвию не выдаются, есть распоряжение Кабинета министров за номером 599, которое определяет исключения из правил – то есть в каких случаях граждане России визу все-таки могут получить.

Но стоит учесть, даже если юридическое основание для получения визы есть, это вовсе не гарантирует, что виза действительно будет выдана: поскольку учитываются разные аспекты, в частности, не представляет ли претендент угрозы национальной безопасности Латвии. Поэтому вопрос, выдавать или не выдавать визу, может решить в каждом конкретном случае сотрудник пограничного контрольно-пропускного пункта, оценив ситуацию на месте», — заключила представитель Погранохраны.

Чиновники советуют не отчаиваться, звонить в представительство своей страны или в Погранохрану за консультацией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное