Пригожин хотел напугать, но испугался сам — политолог о мятеже «ЧВК Вагнер»

Хозяин «ЧВК Вагнер» Евгений Пригожин не собирался свергать власть в Москве, а лишь хотел ее напугать, чтобы поставить свои условия, но, не получив ожидаемой поддержки, испугался сам и «бросил своих людей», отметил в эфире программы Rus.LSM «ТЧК», российский политолог Дмитрий Орешкин.  

Полный выпуск смотрите здесь

По словам Орешкина, Пригожин не собирался брать Москву, а лишь напугать верхушку, надеясь, что его мятеж поддержат гражданские и военнослужащие, для чего были основания. При этом Пригожин действительно понимал, что в долгую его обыграли, считает политолог, ведь в случае, если бы «вагнеровцы» перешли под управление Минобороны РФ, как того требовало ведомство, он главарь «ЧВК» потерял бы влияние.

«Поэтому он сделал отчаянную попытку напугать, напрыгнуть — а логика у него пацанская: кто смел, тот и съел — и он рассчитывал, что двинется на столицу, в столице испугаются, с ним начнутся переговоры, и он какие-то свои условия продавит. В частности, отправят в отставку глубоко ненавидимого им [министра обороны РФ] Шойгу.

Не получилось — он [Пригожин] испугался и, грубо говоря, бросил своих людей».

Те люди, которые симпатизируют Пригожину, не верят, что тот мог так поступить, однако это именно так, подчеркнул Орешкин.

По его словам, если бы мятеж Пригожина оказался более удачным, то в Кремле нашлись бы те, кто его поддержал.

«Я думаю, что его и поддерживали. Какая-то часть людей, которым в общем не нравится эта война [против Украины], можно даже назвать это партией “почетного завершения войны”», — сказал политолог. Но так как бунт оказался неудачным, те, кто поддерживал или готов был поддержать главаря «Вагнера», открестились от него, добавил Орешкин.

По его мнению, «вагнеровцев» теперь распределят по разным воинским частям и будут использовать в качестве штрафных батальонов.

«Первым делом будут гнать на передовую, чтобы их там поскорее переработало, потому что военачальники будут их рассматривать как потенциальную пятую колонну, а сам Пригожин, наверное, с какой-то группой личной гвардии должен уехать в Беларусь, но он там до сих пор не проявился», — сказал Орешкин.

Как писал Rus.LSM.lv, после того как владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и кремлевское руководство пришли к соглашению, что наемники не будут продолжать свой марш на Москву, а сам Пригожин удалится в Беларусь, о его местонахождении ничего не известно — как и о том, действительно ли ушли в Беларусь те его подчиненные, которые не готовы подписать контракт с российским Минобороны.

Мятеж ЧВК «Вагнер» показал гнилость режима — отсутствие государственной структуры, когда все работает на межклановых отношениях, заявил в эфире программы «Открытый разговор» политолог Юрис Розенвалдс. Он выразил мнение, что главным поражением в этой истории для Путина стало то, что развенчан его образ «решателя проблем».

По мнению депутата Сейма, специалиста во военному делу Игоря Раева, больше всего выиграл от конфликта ЧВК «Вагнер» с Кремлем белорусский диктатор Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное