Латвия не потеряет средства из еврофондов, а направит их на другие проекты — Минфин

Хотя Латвия не успеет вложить финансирование в размере около 200 млн евро из еврофондов, выделенных на 2014-2020 гг., государство эти деньги не потеряет — они будут использованы для других проектов, которые были подготовлены, но не попали в предыдущий пакет. Крупнейшие из них — улучшение здания Рижской Восточной больницы, приспособление инфраструктуры Риги к низкопольным трамваям, и другие, выяснил портал LSM.lv в Министерстве финансов.

В Минфине пояснили: на период 2014-2020 гг. из еврофондов было выделено 4,6 млрд евро — эти средства для инвестиционных проектов будут использованы полностью, а Латвия не лишится европейского финансирования.

Это возможно, благодаря решениям правительства и данной Еврокомиссией возможность рефинансировать выплаты в размере от 60 млн евро.

В этом периоде планирования Латвия не успеет вложить 200 млн евро во многие проекты, которые невозможно завершить до конца нынешнего года. Эти проекты могут не получить все запланированное финансирование из еврофондов после нынешнего года. В этом случае Латвия воспользуется предоставленной ЕС возможностью завершить эти проекты позже — или за свой счет, или за счет финансирования на 2021-2027 гг.

Как и в других странах, на реализацию отдельных инфраструктурных проектов повлияли пандемия Covid-19 и военное вторжение РФ в Украину, отмечают в Минфине.

Оставшиеся средства планируется направить на другие проекты. Например, на развитие инфраструктуры Рижской Восточной больницы, на что планируется выделить 9,79 млн евро. Цель проекта – улучшить доступность медицинской среды, что частично или полностью связано с оказанием неотложной помощи, а также такими сферами, как кардиология и онкология.

Еще 3,6 млн евро планируется направить Rīgas satiksme — для приспособления инфраструктуры Риги для низкопольных трамваев. Еще 2,3 млн евро предназначены для Daugavpils satiksme — для развития не загрязняющего окружающую среду общественного транспорта.

Также запланировано выделить 4,22 млн евро Детской больнице, чтобы улучшить приемное отделение на Виенибас гатве и перенести туда отделение с ул. Юглас.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, Латвия рискует не освоить 200 млн евро из еврофондов. 

Брюссель выделил Латвии на прошлые семь лет 4 млрд 600 млн евро. Все проекты страна должна была завершить до конца этого года. А вышло, что 99 проектов не завершены до сих пор. Их общая сумма – 200 миллионов евро. Самые заметные: стройка нового корпуса больницы Страдыня и железной дороги Rail Baltica. 

Чтобы деньги не потерять и уже потраченное не пришлось бы возвращать, правительство решило завершить при помощи средств из следующего семилетнего периода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное