Rus.Lsm Сегодня вечером

Опрос: латвийцы всё чаще "не соблюдают норму"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия рискует не освоить 200 млн евро

Латвия рискует не освоить 200 млн евро из еврофондов

200 миллионов евро из европейских структурных фондов рискует не освоить Латвия. Уже выходит последний срок, когда эти деньги можно было бы вложить в страну, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером» со ссылкой на LTV.

Брюссель выделил Латвии на прошлые семь лет 4 млрд 600 млн евро. Все проекты страна должна была завершить до конца этого года. А вышло, что 99 проектов не завершены до сих пор. Их общая сумма – 200 миллионов евро. Самые заметные: стройка нового корпуса больницы Страдыня и железной дороги Rail Baltica. 

Чтобы деньги не потерять и уже потраченное не пришлось бы возвращать, правительство решило завершить при помощи средств из следующего семилетнего периода.

«На этот момент мы завершаем проект, но Европейская комиссия согласна с тем, что во время следующего периода мы можем их закончить. К сожалению, нужно понимать, что в следующий раз министерства получат меньше средств именно на сумму незаконченных проектов», - заявил министр финансов Арвилс Ашереданс.

Впрочем, проблема ещё и в том, что министерства запаздывают с разработкой правил для новых проектов еврофондов. Хуже всего дела обстоят в Министерстве сообщения, на котором и стройка Rail Baltica, и проекты по подвижному составу Latvijas Dzelzceļš и Pasažieru vilciens. В отстающих также находится и Министерство образования.

Чтобы ускорить процесс, в правительстве решили создать специальный комитет по вопросам еврофондов.

«Очень не хотелось бы, чтобы фонды шли под управлением чиновничества, что зачастую именно так, поскольку требования сложные и их трудно понять. Мы договорились, что вопросы еврофондов хотим решать политически. Пересмотреть часть еврофондов. Именно такие вопросы и будет политически решать комитет», - прокомментировала премьер ситуацию Эвика Силиня.

На свое первое заседание он может собраться в январе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное