Хороших новостей все же больше — глава профсоюза педагогов перед учебным годом

Цветы, торжественные линейки и... нововведения. Таким будет первое сентября – начало нового учебного года, который ознаменуется переходом к «единой школе» на государственном языке. Есть проблемы, которые требуют незамедлительного решения, но все же хороших новостей больше, заявила в программе «Новый день» глава профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

«С нашей стороны, стороны профсоюза, есть 9 хороших новостей и 6 плохих. Есть вопросы, которые успели решить, но есть проблемы, которые продолжаются – и это почувствуют все стороны в системе. Так, будем стараться убеждать политиков, например, обеспечить всех необходимыми учебными материалами, как гласит закон. Проблемы вакансий тоже надо решить, усилить права педагога, повысить ответственность ученика и родителя», - заявила она.

Их хороших новостей – осуществляется поддержка молодых педагогов (стипендии) и педагогов дошкольных учреждений, сбалансирование ставок. Но настроение все же праздничное, добавила глава LIZDA.

Комментируя переход школ на латышский язык обучения, она отметила, что политики, принимая решение, не оценили все риски, «начиная с учебных материалов, которые не доступны даже для латышских школ».

Она призвала педагогов школ нацменьшинств «не смущаться идти на курсы и усовершенствовать свой латышский язык», чтобы иметь возможность продолжать работать в школах.

«Вы нам очень нужны, но и должны знать латышский, согласно закону. Так же как и сами учителя хотят, чтобы по отношению к ним соблюдали все действующие законы, и требования к их профессии», - заявила Ванага.

Как писал Rus.LSM.lv, 24 апреля профсоюз вывел на улицы тысячи бастующих учителей, отчаявшись добиться от правительства выполнения в полном объеме его обещаний о повышении зарплат в сфере образования.  В тот же день началась забастовка в отрасли.

Через 2 дня Кабинет министров на экстренном заседании выделил дополнительное финансирование школам — 4 168 067 евро в виде целевых дотаций самоуправлениям на оплату труда педагогов, чтобы выполнить забастовочные требования.

Позже LIZDA потребовал отставки главы Минобразования Анды Чакши, поскольку, как сказано в письме LIZDA, после апрельской забастовки расчеты, как перераспределять финансирование между разными ступенями образования, чтобы выполнить требования бастующих, неоднократно менялись. Но так и не помогли обрести педагогам уверенность, что достигнутые весной договоренности будут выполнены. 

Чакша и профсоюз договорились подготовить соглашение и выполнить требования забастовки учителей.

Уже в следующую пятницу только на государственном языке начнут учиться ученики первых, четвертых и седьмых классов. В следующем году к ним присоединяться вторые, пятые и восьмые классы. Ещё годом позже, в 2025-м, третьи, шестые и девятые классы.

Переход к «единой школе» — вызов не только для школьников, но и учителей. С октября прошлого года недостаточные знания госязыка были выявлены у 116 педагогов. 64 из них уволены, ещё 27 отстранены от работы на три месяца и сейчас «подтягивают» знания языка, 15 находятся на больничном. Проверки в школах продолжатся.

В Министерстве образования обещают, что цель проверок — не наказать, а обнаружить проблему и вовремя её решить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное