Школам выделяются средства на учебные материалы, но деньги идут не туда — Бюро омбудсмена

Закон четко определяет, чем родители должны обеспечить своих детей — школьников в учебном году. Но зачастую школы требуют приобрести материалы, на которые им уже выделены муниципальные средства — таким образом, учебные учреждения ловко тратят деньги на другие цели, заявила в программе Rīta panorāma на LTV руководитель отдела прав детей Бюро госуполномоченного по правам человека Лайла Гравере. 

Она напомнила, что в законе четко прописано, что родители должны предоставить канцтовары, одежду и обувь, в том числе школьную форму, а также материалы или сырье для определенных уроков, если ребенок изъявил желание что-то сделать своими руками.

К сожалению, школы этого не соблюдают, расширяют список необходимого, требуя учебные материалы, в основном это касается уроков рисования, домоводства и технологий.

Гравере отметила, что, когда Бюро омбудсмена получило информацию от родителей о списке вещей, которые необходимо приобрести, то проинформировало об этом муниципалитеты. Большая часть самоуправлении ответила: школам выделено достаточное финансирование для обеспечения необходимым.

Это означает, что некоторые школы идут по легкому пути — выделенные городом деньги используют для других целей, заявила Гравере.

Муниципалитеты пообещали собрать информацию и выделить недостающее финансирование в новом учебном году, чтобы школы могли купить все необходимое, сообщил представитель аппарата омбудсмена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное