Латвийские микрохирурги смогли пришить мальчику кисть руки

Потребовалась кропотливая 8-часовая операция, чтобы команда микрохирургов смогла пришить почти полностью оторванную руку восьмилетнему Гирту. Не без сложностей им удалось восстановить кровообращение во всех пальцах конечности. Сейчас ребенок идет на поправку, его ждет длительная реабилитация. Подробнее — в передаче Rus.LSM.lv «Новый день».

Внимание! Впечатлительным людям следует знать, что в видео есть кадры с изображением серьезной травмы.

Причиной несчастного случая стала невнимательность — Гирт рассказал, что они с дедушкой кололи дрова при помощи специального механизма, и он зазевался буквально на минуточку. Всё случилось мгновенно — кисть повисла на мягких тканях.

Глава Центра микрохирургии Калвис Пастарс рассказал, что операция была долгой и трудной — кисть ведь была ампутирована выше запястья. Собирали по кусочкам раздробленные косточки, потом шили кровеносные сосуды... Не сразу всё прошло гладко, с мизинцем и большим пальцем возникли трудности — но в итоге кровообращение и в них удалось восстановить.

Операция прошла успешно и потому, что маленького пациента из региональной больницы немедленно направили в Ригу, говорят доктора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное