Обеды ученикам рижских школ из других самоуправлений не будут оплачиваться — дума

Со следующего учебного года учащиеся столичных школ из других самоуправлений будут оплачивать школьные обеды сами. Такое решение приняла накануне Рижская дума, прогнозируя, что изменения коснутся примерно 7 тыс. детей, родителям которых придется платить за каждый обед чуть больше трех евро, сообщает Латвийское радио.

С 1 сентября 2024 года софинансирование самоуправления будет предоставляться только школьникам, задекларированным в Риге.

В настоящее время оно предоставляется всем учащимся, посещающим столичные учебные заведения, независимо от декларированного места жительства. Ученики младших классов обедают бесплатно, родители школьников (в том числе и рижан) с 5 по 12 класс расходы на обед покрывают частично.

Изменения были внесены с учетом мнения государственных учреждений и позиции Бюро омбудсмена, которое считает, что самоуправление должно в первую очередь поддерживать детей, задекламированных на его территории.

Глава комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту Лайма Гейкина заявила, что подсчитано - за один учебный год самоуправление сэкономит около 190 тысяч евро.

«Потенциально, если достаточно средств, мы сможем накормить всех. Но наш приоритет сейчас – это собственные дети. В связи с этим те средства, которые, как вы говорите, мы можем сэкономить, будем инвестировать в собственных детей», — указала она.

Против решения выступил оппозиционный депутат Михаил Каменецкий, посчитавший ситуацию дискриминационной «когда один ребенок идет в столовую, а другой ждет».

Принятое решение оценит Министерство охраны окружающей среды и регионального развития еще рассмотрит принятое в среду решение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное