Rus.Lsm Сегодня вечером

У рижского вокзала новое название

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Демонтируют памятники, прославляющие СССР?

Поправки о сносе памятников советским солдатам вне кладбищ переданы парламентским комиссиям

Сегодня Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные Национальным объединением поправки о ликвидации всех оставшихся в Латвии памятников и мемориалов вооруженным силам СССР и советской оккупации в Латвии вне массовых захоронений солдат с переносом останков солдат, захороненных в парках и других общественных местах, на братские кладбища, сообщает агентство LETA.

Проект поправок к закону о запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвии подали депутаты Александр Кирштейнс, Эдвин Шноре, Наурис Пунтулис, Илзе Индриксоне, Артур Бутанс, Янис Витенбергс и Янис Домбрава.

Авторы законопроекта отмечают, что во многих самоуправлениях Латвии до сих пор сохранились памятники и мемориалы, посвященные вооруженным силам СССР. Посольство России пользуется этой ситуацией и продолжает вмешиваться во внутренние дела Латвии, мешая самоуправлениям убрать эти объекты, считают депутаты.

По мнению Нацобъединения, поправки напрямую касаются сложившейся ситуации, когда данные памятники используются для прославления войны и военных преступлений.

Депутаты отмечают, что объекты советской идеологии, число которых исчисляется сотнями, не включены в список памятников культуры, охраняемых Латвийским государством, и не признаны имеющими ценность.

Предложение предусматривает, что демонтаж этих объектов с предшествующим ему при необходимости переносом останков должен быть завершен самоуправлениями не позднее 1 июля 2024 года.

Тема сноса памятников стала особенно актуальной после начала войны РФ против Украины. Сейм принял решение о сносе объектов, которые признаны глорифицирующими советский оккупационный режим — за исключением тех, которые установлены в местах захоронения погибших солдат или в местах поминовения жертв советского или нацисткого террора. Это исключение и призван ликвидировать законопроект Нацобъединения. В середине ноября 2022-го Рижская дума сообщила, что все такие (прославляющие и установленные без захоронений) памятники в столице демонтированы, включая самый известный —  мемориал в Парке Победы.

Социоантрополог и ассоциированный профессор Латвийского университета Айвита Путниня в передаче «ТЧК» на Rus.LSM отметила: ее насторожило то, что борьба с памятниками на главном советском монументе не закончилась и что, испытав душевный подъем от этого зрелища, публика хотела таких ощущений снова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное