SKDS: большинство русскоязычных, осуждающих действия РФ в Украине, — против сноса памятника в Парке Победы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Почти три четверти (73%) респондентов опроса, проведенного службой изучения общественного мнения SKDS по заказу портала LSM.lv и платформы Rus.LSM.lv, заявили что осуждают действия РФ в Украине (причем 65% — «решительно осуждают»). Еще 13% сообщили о нейтральном отношении, 5% — о поддержке действий РФ (2% — о «решительной поддержке»).

Опрос проходил с 7 по 16 июня среди жителей Латвии в возрасте от 18 до 80 лет по методу Web-панелей (CAWI). Выборка составила 1 386 человек (чтобы точнее оценить настроения в русскоязычной среде, число респондентов, общающихся дома на русском, было увеличено до 691, ).

Отношение к войне РФ с Украиной

Участникам опроса задавался следующий вопрос: «Учитывая все, что вы об этом знаете, каково в целом ваше отношение к действиям России в Украине?»

Весной та же SKDS трижды с разрывом в несколько недель задавала респондентам близкий по смыслу, но отличающийся по формулировке вопрос — «Какую сторону вы поддерживаете?» Доля русскоязычных респондентов, заявляющих о поддержке Украины, последовательно увеличивалась: 22% в начале марта, 26% в середине марта и 30% в конце апреля. Сегмент поддерживающих РФ, напротив, сжимался: 21%, 20% и 13%. Часть респондентов, заявлявших, что не поддерживает ни одну из сторон сторону, оставалась неизменной — 46-47%.

В ходе опроса по заказу LSM.lv и Rus.LSM.lv 

в общей сложности 40% русскоязычных респондентов заявили об осуждении действий РФ в Украине

(и 29% — о «решительном осуждении»). О поддержке  РФ сообщили 12% (5% — о решительной поддержке), еще 28% обозначили свое отношение как «нейтральное», а 19% выбрали вариант «затрудняюсь ответить». 

Чаще, чем в среднем в группе русскоязычных, об осуждении действий РФ в Украине заявляли респонденты в возрасте от 18 до 34 лет, люди с высшим образованием, граждане Латвии.

Русскоязычные с низкими доходами реже других высказывают осуждение, однако, и поддерживать не спешат: в этой группе чаще всего (43%) говорят о нейтральном отношении (и доля таких ответов здесь выше, чем в других группах русскоязычных). В свою очередь, поддержку действиям РФ чаще, чем в среднем, высказывали мужчины, респонденты в возрасте от 55 до 63 лет, без латвийского гражданства, занятые в частном секторе, имеющие средний доход и живущие в сельской местности. При этом доля русскоязычных, поддерживающих или скорее поддерживающих действия РФ, во всех регионах была примерно одинаковой, самая высокая же — в Курземе (16%). В Латгалии же, чаще, чем в других частях страны, русскоязычные респонденты сообщали о нейтральном отношении (30%), а в Земгале — чаще затруднялись ответить (31%).

Отношение к сносу памятника в рижском Парке Победы

О поддержке идеи сноса «Памятника освободителям Советской Латвии и Риги от фашистских захватчиков» в рижском Парке Победы заявили чуть меньше половины (49%) всех опрошенных, против высказались 35%. (Вопрос звучал так: «Как вы относитесь к идее снести памятник в Парке Победы в Риге (полное название — “Памятник освободителям Советской Латвии и Риги от фашистских захватчиков”)?»)

Детализированные результаты опроса показывают, что языковые группы его участников занимают полярные позиции: 

среди говорящих дома на латышском снос поддерживают 72% (и из них 57% «определенно поддерживают»), среди говорящих на русском — против 76% (и 55% «определенно против»).

Лишь 9% русскоязычных одобряют снос, и лишь 10% латышскоязычных выступают против него. О нейтральном отношении заявили 14% респондентов, говорящих дома по-латышски, и 10% говорящих дома по-русски.

Опрос SKDS показал, что среди говорящих в семье по-русски снос памятника поддерживают чаще, чем в среднем, люди в возрасте от 18 до 34 лет, со средне-высокими или высокими доходами, а также живущие в Курземе. Против чаще, чем в среднем, настроены респонденты в возрасте от 55 лет, без гражданства Латвии, с низкими доходами и живущие в Рижском регионе.

Из всех респондентов (без деления по языкам), осуждающих действия РФ в Украине, 66% поддерживают снос памятника. Однако, если выделить из этой группы тех, кто говорит дома на русском, картина становится противоположной:

из числа русскоязычных респондентов, осуждающих РФ, 60% высказались против сноса памятника, а за — 22%.

Отношение к 9 мая 

Респондентов также спросили, «Когда вы сегодня в связи со Второй мировой войной слышите упоминание 9 мая, каковы лично у вас первые эмоции?»

Четверть (25%) всех респондентов сообщили, что эти эмоции — положительные (у 13% — «очень положительные»), о негативных эмоциях заявили 40% (в том числе о «крайне негативных» — 21%). Почти треть (31%) респондентов заявила о «нейтральном» отношении.

Среди говорящих дома в основном на латышском о позитивных эмоциях в связи с 9 мая сообщили 3%, еще 60% — о негативных, а о нейтральных — 35% Среди говорящих дома на русском картина противоположная — позитивные эмоции по поводу 9 мая испытывают 62%, негативные — 7%. Еще у 25% отношение нейтральное, а 6% не ответили.

Среди русскоязычных чаще, чем в среднем в этой группе, о позитивных эмоциях при упоминании 9 мая сообщили респонденты в возрасте 35 лет и старше, со средним образованием, без латвийского гражданства, с низкими или средними доходами, живущие в Рижском регионе и Земгале, а также в сельской местности.

О негативных же эмоциях чаще говорили респонденты в возрасте от 18 до 34 лет, занятые в публичном секторе, люди со средними высокими или высокими доходами.

Среди всех респондентов чаще всего о позитивных эмоциях в связи с 9 мая заявляли те, кто поддерживают действия РФ в Украине, реже всего — осуждающие. Однако

независимо от отношения к идущей сейчас войне у большинства русскоязычных респондентов упоминание 9 мая не вызывает негативных эмоций. Так, среди  тех, кто осуждает действия РФ в Украине, крупнейший сегмент — 40% — сообщили о положительных эмоциях и 36% — о нейтральных.

Среди тех, кто относится к действиям РФ в Украине нейтрально, таковых, соответственно, 73% и 25%, а среди поддерживающих РФ — 93% и 4%. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, Сейм вскоре после начала вторжения РФ в Украину обязал самоуправления до 15 ноября снести объекты, прославляющие советский или нацистский режимы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное