Число случаев нанесения себе травм среди детей утроилось — психиатр

В последние годы, особенно во время пандемии COVID-19, утроилось число обратившихся за помощью детей, которые нанесли себе травмы. Увеличилось и число пациентов с перепадами настроения, перееданием, со стрессами и депрессией, пояснила в передаче «Утренняя панорама» LTV психиатр детской психиатрической клиники BKUS Карина Бейнерте.

Она отметила, что гораздо больше пациентов попадают в стационар в остром состоянии, растет и спрос на консультации психиатров.

Врач пояснила, что за детьми во время школьных каникул стали меньше присматривать, что провоцирует риск травм, риск антисоциального поведения среди подрастающего поколения.

«Конечно, есть волнение по поводу того, чем занимаются дети во время каникул. Надеюсь, выходят на улицу, встречаются с друзьями, но сегодня способ избавления от скуки — это гаджеты, и это вызывает беспокойство».

Просматриваемый контент вызывает у ребенка определённые эмоции и действия. Родители, в свою очередь, жалуются, что есть трудности с мотивацией детей к различным активностям, особенно в подростковом возрасте, отметила специалист.

«Известно, что при использовании смарт-устройств формируется похожее на зависимость поведение, создается самочувствие ребенка», — пояснила Бейнерте.

Она указала, что среди детей утроилось число случаев нанесения себе травм. Медики предполагают, что это и влияние пандемии, и, возможно, социальных медиа, стресса во время дистанционной учебы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное