Каждый третий — мимо. Почему многие призывники отсеиваются?

Даже если юноша всем сердцем хочет посвятить себя службе в армии – зачастую он этого сделать не может. Преградой становится его же собственное здоровье. Более трети призывников на службу гособороны не проходят медкомиссию. И речь здесь не о тех, кого на службу призвали в обязательном порядке, а о добровольцах. Молодые люди, которым нет и двадцати, оказываются негодными, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

«Хотел в жизни попробовать что-то новое. Жизнь в сервисе надоела. Пока что это лучшее решение в моей жизни. Всё поменялось. Серьёзнее стал», - рассказывает Эмилс.

Молодому человеку 22 года – на службу гособороны он поступил добровольцем 7 месяцев назад в первый призыв. Проверку здоровья прошёл без проблем.

«С нами был один парень, который не прошел – у него вес был слишком маленьким, как ни странно. А остальные, вроде, прошли», - поделился Эмилс.

Но практика трёх добровольных призывов на службу гособороны показала: более трети все подавших заявки молодых людей в возрасте 18-19 лет до службы не допускают врачи. Если бы было иначе, то на этой неделе не пришлось бы проводить лотерею среди юношей, которых уже призовут в армию.

«Из-за состояния здоровья в конкретном призыве могут выпасть 20-25%. Еще столько же – это те, кому назначают дополнительные обследования. Зная, насколько загружена наша система медицины, не всегда можно попасть к специалистам в течение месяца или двух. Но, возможно, к следующему призыву эти люди уже будут готовы», - говорит глава центра рекрутирования и отбора Национальных вооруженных сил Рихардс Розенблумс.

Чтобы попасть на службу, нужно получить заключение врачей-специалистов. Хорошая новость – все они находятся здесь же – в центре рекрутирования и отбора. Плохая, для тех, кто хочет служить – чем больше специалистов, тем больше шанс не пройти проверку.

«Это семейный врач, глазной, лор, хирург, невролог, стоматолог, психиатр. Отдельно еще анализ крови, женщинам еще дополнительный врач», - перечислил Рихардс Розенблумс.

Если зрение не идеальное – скорее всего, пропустят. Главное, чтобы минус или плюс были небольшими. Лишний вес, или, наоборот, его нехватка – тоже не всегда проблема. Хуже, когда у призывника слабая сердечно-сосудистая система, психические нарушения или проблемы, как говорят в центре, с веществами, вызывающими зависимость. Да, у молодых людей в 18-19 лет всё это уже есть.

В центре спортивной медицины детской больницы в прошлом году проверили 18 тысяч детей-спортсменов. У 30% из них обнаружены отклонения, которые могут в будущем привести к проблемам в спортивной карьере.

«Я думаю, что проблема в образе жизни, в семейных традициях еды, в том, что вся семья мало двигается. Много психоэмоциональных проблем, которые создают какие-то проблемы у детей. Эндокринологи говорят, что повышенный вес у детей – это проблема уже у большей части населения. Мы делаем кардиограмму и видим, что иногда бывают изменения ритма сердца, врожденный порок сердца, который до активных занятий спортом просто не выявлялся», - рассказала глава центра спортивной медицины детской Клинической университетской больницы Байба Норите-Лапсиня.

Чтобы поступить на Службу гособороны, не нужно быть сверхчеловеком - тут нет нормативов, которые нужно сдать. Достаточно просто не запустить своё здоровье с ранних лет. Это же отличный совет и для тех, кто на службу не собирается.

«Физические активности каждый день. Прогулки, спорт. Не сидеть в телефоне весь день. Нормальный образ жизни вести и у вас всё будет в порядке», - рекомендует глава центра спортивной медицины детской Клинической университетской больницы

«У меня со здоровьем всегда всё было в порядке. В школе на физкультуру всегда ходил, никогда не искал никаких оправданий. На службе гособороны мне показалось сравнительно легко. Как говорят те, кто на профессиональной службе – у нас программа полегче», - поведал солдат Службы гособоророны Кристерс Доменикс Зунда.

«Я проверку здоровья прошёл. Единственное – со зрением было не очень, но это мне не мешает. Но в целом всё хорошо. А вот мой друг хотел поступить, но у него были проблемы со зрачком в одном глазу. Из-за этого он не попал», - поделился солдат Алексс Хелманис.

Все трое солдат службы гособороны, которых мы встретили, уже отслужили почти 7 месяцев из 11. Но уже решили, что продолжат свою карьеру в армии, поступив на профессиональную службу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное