Сырую воду можно пить не из любого источника — экологи

Качество воды в источнике озера Вайдавас — плохое, поэтому ее употребление в сыром виде может вызвать диарею, рвоту и другие проблемы с желудком, сказала Эвия Озола, старший специалист по окружающей среде самоуправления Валмиерского края.

Уже несколько поколений в семье жительницы Вийциема Синтии берет воду из источника Олыню. Она никогда не сомневалась в качестве воды. «Иногда здесь даже собираются очереди из людей», — говорит Синтия.

Однако самоуправления не рекомендует брать воду из родников, сказала Озола.

Проверка качества шести источников в Валмиерском крае показала, что вода из источника Олыню не угрожает здоровью. Самые плохие результаты — у источника озера Вайдавас.

«На 250 миллилитров воды обнаружено две единицы кишечных энтерококков. Поэтому эту воду нельзя употреблять в сыром виде.

Это может привести к диарее, рвоте и подобным проблемам с желудком»,

— пояснила Озола.

Причины плохого качества родниковой воды разные, но в основном это связано с деятельностью человека. Загрязнения попадают не только в реки, но и под землю.

«Если вода находится в черте города, или поблизости есть дома, логично, что качество воды может быть ниже.

Могут быть виды загрязнения в результате деятельности человека, например, некоторые отходы, которые медленно просачиваются в землю и достигают подземных вод»,

— пояснил Кристап Цауне, руководитель отдела гидрогеологии Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Родниковая вода очень чувствительна к воздействию окружающей среды, и результаты анализов могут меняться в течение суток, пояснила эколог. «Эти результаты были получены 11 июля. В этом году мы проведем еще один тест», — сказала Озола.

Специалисты допускают, что засушливое и жаркое лето может сказаться на качестве воды, поэтому рекомендуют использовать воду из централизованных водопроводов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное