NEPLP решение о наказании TVNET не будет пересматривать

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) не собирается пересматривать решение, согласно которому портал TVNET должен заплатить 8,5 тыс евро штрафа за распространение якобы неточной информации о Иммиграционном законе и «тривиализацию» депортаций.

Как пишет агентство LETA, глава NEPLP Ивар Аболиньш сообщил, что решение менять не будут, тем более, что, по его словам, TVNET grupa частично признала свою вину, и это зафиксировано должным образом. «Заявления, распространенные предприятием уже после заседания, абсолютно противоположны тому, что Tvnet grupa говорила во время рассмотрения дела об административном нарушении», — утверждает И. Аболиньш.

Он также уверяет: информация о том, что TVNET оштрафован за использование слова «депортация», — ложная. Штраф наложен за нарушение нормы Закона об электронных средствах массовой информации. И. Аболиньш сослался на статьи закона о том, что электронные СМИ факты и события должны отражать честно и объективно, с необходимой точностью и нейтральностью, что комментарии и мнения отделены от новостей, а в информационных документальных и новостных передачах факты отражаются так, чтобы сознательно не вводить в заблуждение аудиторию.

По его словам, такие же нормы применяются и в других странах ЕС, а NEPLP как надзирающий орган не имеет права выбирать, какие статьи закона выполнять или не выполнять.

И. Аболиньш также утверждает, что штраф наложен не только за высказывания депутата Сейма Алексея Росликова из «Стабильности!»: из решения следует, что к сказанному им присоединились журналисты, которые повторяли сказанное им. По мнению главы регулятора, это тот случай, когда наступает редакционная ответственность. Наконец, он также сообщил, что NEPLP передал информацию о прозвучавшем в передаче и об отзывах Музея оккупации, Госархива и общества «Центр публичной памяти» Службе госбезопасности.

Rus.LSM.lv рассказывал, что NEPLP оштрафовал на 8,5 тыс евро портал TVNET за передачу «Кто вам платит?» 29 марта, в которой в качестве гостя выступал Алексей Росликов. Слово «депортации» прозвучало в прямом эфире, когда речь зашла о проверках по латышскому языку для граждан РФ (бывших граждан или неграждан Латвии) и о судьбе тех, кто не сдаст экзамен — причем, использовал его интервьюируемый. Заместитель председателя NEPLP Аурелия Иева Друвиете пояснила, что в данном случае это могут быть не депортации, а выдворение.

Латвийский совет по этике СМИ назвал решение NEPLP несоразмерным, журналист и одна из основателей Re:Baltica Инга Сприньге считает его цензурой и что NEPLP просто ищет возможности придраться к русскоязычным СМИ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное