Под дождем на ярмарке дня Микелиса в Риге вступила в осень (ФОТО)

Осенние ярмарки в честь дня Микелиса — самые щедрые. Богаты они на дары полей, лесов и приусадебных участков. Настоящий праздник урожая!.. Ярмарка на Домской площади прошла в преддверье праздника, в эту субботу.

Тем, кто рано встает, повезло — утро субботнего дня хоть и выдалось в Риге пасмурным, но обошлось без дождя. К полудню дождик уже слегка накрапывал, а потом разошелся не на шутку.

Но хоть Латвия в этот день и вступила в астрономическую осень, дождик был по летнему теплым. Так что народ погоды не испугался и с Домской площади уходить не спешил. Было на что посмотреть на праздничной сцене, и чего прикупить на прилавках ярмарки.

…Дары садов и огородов из крестьянских хозяйств выложены по-дизайнерски живописно: тыква, капуста, яблоки, мед с латвийских пасек… Хлеб домашней выпечки, всевозможные сыры и копчености, соки, банки с авторскими заготовками от хозяюшек и домашних мини-производств.

И множество изделий ремесленников. Причем изделия мастеров из разных регионов отличаются удивительным разнообразием. Авторские техники — одна интереснее другой.

Строго говоря по календарю до дня Микелиса — 29 сентября — еще почти неделя. Но ведь и ярмарки осенних урожаев проходят по всей стране, вот Рига с ярмаркой и поспешила. Долго длится у нас нынче лето, но пора быть осени. И день Микелиса — их водораздел.

Не напрасно же связано с этим днем множество суеверий и народных примет. День Микелиса — не просто праздник урожая. Это еще и день осеннего равноденствия. В традиционном крестьянском календаре он открывает сезон свадеб, с него начинается veļu laiks (или время духов).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное