Как провести Лиго, избежав клещей и комаров — советы энтомолога

В этом году комаров довольно мало, но это не значит, что их нет. И на Лиго, когда многие отправляются праздновать на природу, встречи с ними практически не избежать – но есть рекомендации, соблюдая которые, можно остаться непокусанными, рассказал в эфире программы «Новый день» на Rus.LSM.lv энтомолог Волдемар Спуньгис.

  • Посмотреть полный выпуск программы можно здесь

Энтомолог рассказал, что комары находят добычу по различным запахам – выдыхаемому углекислому газу, выделениям тела и тепла.

«Если человек выпьет на Лиго пива или чего покрепче, он становится более привлекательной добычей», - признал энтомолог.

«Если человек занимается спортом и потеет. Или пьет алкоголь, который также вызывает потоотделение. Это уже привлекает комаров. Плюс, различные вещества, которые выделяет человеческое тело, а также бактерии на коже. Там целый коктейль запахов. Важна и температура тела – если у одного человека руки холодные, а у второго – теплые, больше кусать будут второго», - пояснил энтомолог.

Сейчас, когда стоит жара, кровососущие наиболее активны вечером и под утро. При этом больше комаров у воды или, например, где стоят бочки с водой. Там, где сухо, комаров будет меньше.

Один из способов избежать укусов комаров – различные спреи. Энтомолог пояснил, что они не отпугивают, а маскируют людей, и потому комары их просто не чувствуют. Но необходимо прочитать на упаковке, сколько они действуют, и не забывать наносить их повторно, поскольку эта защита со временем теряет свои свойства.

Не следует забывать и про клещей, которые весьма активны. Впрочем, говорит энтомолог, клещи распространены очень неравномерно – будут места, где их днем с огнем не найдешь – и где их очень много.

«Это связано, например, с тем, как косят. Где косят – там их нет. Где дикие звери. По центру Риги косули и лоси не гуляют, занести туда их не могут. А вот под Ригой для клещей благоприятная среда, потому что зверей там хватает. Они – и переносчики, и лакомый кусочек», - говорит энтомолог.

По его словам, больше клещей будет в лиственных лесах – где много света и развивается растительность на земле. «Растительность нужна для мышей-полевок, а полевки нужны для только что вылупившихся клещей. Они еще слишком маленькие и не могут прокусить шкуру большого животного», - рассказал Спуньгис.

Клещ живет около года – и на каждой стадии способен по разу укусить жертву. Чаще всего они обитают в местах, где есть высокая трава и кустарник. Энтомолог рекомендует надевать светлую одежду и высокие сапоги – во-первых, клещу будет сложнее добраться до жертвы, а во-вторых – его можно будет заметить до укуса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное