Техосмотров для новых машин станет меньше

Сейм принял в окончательном чтении поправки в законе о дорожном сообщении. Они сокращают частоту техосмотров для автомобилей, моложе девяти лет, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Техосмотров для новых машин станет меньше
00:00 / 02:29

Сейчас новым легковым автомобилям нужно проходить техосмотр раз в два года, а после двух таких проверок — ежегодно. Это самый интенсивный график проверок во всей Европе.

Новое же одобренной Сеймом регулирование предусматривает сократить число техосмотров до пяти раз в течение 10 лет, сделав такой график: 3-2-2-2-1. Это означает, что совершенно новые машины на первый техосмотр едут через три года после регистрации, потом три раза каждые два года, а начиная с 9-летнего возраста авто проверяют раз в год.

Против новой нормы резко выступил бывший начальник Дорожной полиции, а сейчас депутат от партии «Латвия на первом месте» Эдмунд Зивтиньш, который за свое слишком бурное поведение даже получил нарекание за нарушение парламентской этики.

«По сути, вы говорите о том, что с 2027 года когда на дорогах появятся 3 тысяч автомобилей с такими техническими повреждениями, при которых нельзя участвовать в дорожно-транспортном сообщении. Это нормально?! Вы думаете это шутки? Это безопасность дорожного движения! При нынешней безопасности дорожного движения в Латвии это неадекватное решение! Честное слово!»— возмущался он.

Автор же предложения, представитель народнохозяйственной комиссии Сейма (и президент Автоассоциации, которая объединяет автоторговцев) Андрис Кулбергс из «Объединенного списка», в свою очередь, считает указал, что сокращение числа техосмотров будет стимулировать жителей покупать более новые машины.

«Мы должны смотреть вперед и быть современными. Мы не можем жить в ситуации, где из карманов автовладельцев несправедливо тянут деньги [за лишние техосмотры]. Этого нет в соседних странах Литве и Эстонии, и мы видим, что это действительно не влияет на безопасность дорожного движения, потому что новые и малопользованные машины в наши дни в порядке поддерживает сам производитель. Средний срок гарантии сейчас составляет 5-7 лет», — сказал политик.

Rus.LSM.lv рассказывал, что конкурс на предоставление услуг техосмотра на ближайшие 10 лет выиграли те же предприятия, что делали это до сих пор; при этом сейчас за проверку автомобиля придется платить больше, чем до сих пор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное