Техосмотр станет полностью частным, но делать его будут всё те же компании

Подошла к концу одна из крупнейших государственных закупок за последние несколько лет. Дирекция по безопасности дорожного движения (CSDD) выбрала четыре компании, которые за 230 млн евро в течение следующих 10 лет будут проводить техосмотр. Хотели открыть рынок, а на рынке остались всё те же предприятия, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv со ссылкой на программу Латвийского телевидения De facto.

Весь выпуск смотрите здесь

Сейчас автовладельцы платят за техосмотр Дирекции безопасности дорожного движения (она же CSDD), а уже потом она рассчитывается с компаниями, которые его осуществляют. Это четыре частные компании: Scantest, Autests, Ventests и Auteko & TUV Latvija - TUV Rheinland group. За каждой компанией закрепляется своя территория. В прошлом году CSDD заплатила компаниям за технический контроль 16,3 млн евро. При этом в течение многих лет дирекция была совладельцем компаний.

Совет по конкуренции подверг эту систему критике — за то, что государство фактически гарантировало безопасный бизнес для отдельных коммерсантов, а для остальных какое-либо участие в рынке невозможно.

Три года назад, следуя практике ЕС, правительство согласилось частично открыть рынок. CSDD продала на аукционах частным совладельцам свои доли капитала в компаниях примерно за пять миллионов евро. А прошлой осенью объявила о государственный конкурс: любой желающий мог претендовать на работу в заданном регионе.

Конкурс кончился, а результат не изменился. Подписаны 10-летние контракты на 236 млн евро, заказ получили те же четыре компании.

Латвия была разделена на 33 части. И в 32 частях вести техосмотр подписался только тот же претендент, что предоставлял там услугу до сих пор.

«Мы должны честно признать, что не можем сказать, что произошли существенные изменения. [..] Но могу сказать, положив руку на сердце, что действительно были созданы равные условия для того, чтобы любой, кто действительно хотел работать в этом бизнесе, мог это сделать»,

— прокомментировал результаты закупки председатель правления CSDD Айвар Аксенокс.

Проблема в том, что обычным автосервисам нельзя участвовать в конкурсе. То есть чинить машины и проверять их в одном пакете запрещено законом: техосмотр должен быть отдельным бизнесом. Желающих делать огромные инвестиции с неизвестным результатом не нашлось.

Глава CSDD Аксенокс считает, что нельзя открывать техосмотр, как бизнес для автомастерских: пострадает качество и есть риск коррупции.

«Наше мнение неизменно: мы считаем, что одни и те же люди не могут проводить осмотр и ремонт автомобиля. Я понимаю, что есть какие-то плюсы, как думают многие — пройду техосмотр, сразу получу наклейку. В какой-то степени это может быть удобно для заказчика. Но именно в этом и заключаются риски [...]», — говорит он.

Алдис Пауловскис — руководитель компании Venta, которая сошла с дистанции по ходу конкурса, придерживается противоположного мнения: «Это же ответственность каждого нормального сервиса. Если выпустить машину на дорогу, которая не отвечает техническим требованиям, это ударит по репутации и ответственность за это понесет компания».

Кроме того, техосмотр опять подорожает.

Айвар Аксенокс заявляет, что техосмотр легковых автомобилей после вступления в силу новых договоров будет стоить в CSDD примерно на 12% дороже, грузовых — на 40-50% дороже. Представители CSDD подчеркивают, что при сравнении цен следует учитывать, что перед победителями конкурса также поставлена ​​задача строительства новых станций в Смилтене, Ливанах и двух в Риге.

Совет по конкуренции настаивает на том, что техосмотр необходимо открыть и для автомастерских. Об этом говорят также и депутаты Сейма. Но ввести нововведения можно будет только через десять лет, когда закончится новый договор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное