Перед Лиго стоит освежить знания по оказанию первой помощи — врач

Празднование Лиго традиционно связано с несчастными случаями — люди получают ожоги, давятся едой и тонут, рассказал Латвийскому Радио медик и специалист по оказанию первой помощи Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) Микелис Пукитис. Он призвал всех освежить свои знания по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Во время праздников следует пить много жидкости, брать с собой достаточное количество воды, следить за детьми, не забывать о солнцезащитном креме, а также о лекарствах, если они необходимы.

«Безопасность, безопасность и еще раз безопасность — будьте осторожны возле костров и мест для купания. Употребляйте по возможности меньше алкоголя»,

— посоветовал врач.

Говоря об оказании первой помощи, он отметил, что перед праздниками обязательно нужно освежить знания в этой области.

«Каждому латвийцу следует напомнить об основных принципах оказания первой помощи, потому что это действия по спасению жизни. Например, если человек подавился, у нас есть только две минуты [чтобы спасти ему жизнь]», — пояснил Пукитис.

На вопрос, обладают ли люди знаниями и оказывают ли первую помощь при несчастных случаях, Пукитис ответил, что все зависит от того, капервая пк давно были получены знания. Если человек проходил обучение в течение последних пяти лет, то он старается помочь, но если такой тренинг не проводился или это было давно, то у людей возникает помощь с тем, чтобы оказать первую помощь.

Медик напомнил, что на сайте NMPD есть раздел, где можно узнать, как помочь пострадавшему и что делать в первую очередь в различных ситуациях.

Также важно знать точную локацию места празднования — на случай, если нужно будет вызвать медиков. Также можно использовать приложение eVeselībasPunkts, с помощью которого можно отправить точные координаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное