25 апреля в Риге пройдет акция протеста против насилия «Причина смерти: женщина» — центр Marta

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Центр Marta в сотрудничестве с несколькими общественными организациями во вторник, 25 апреля в 13 часов проведет у здания Кабмина акцию протеста против насилия над женщинами. Его руководитель Илута Лаце в эфире программы «Новый день» пригласила всех неравнодушных к проблеме преследования и проявления агрессии и насилия в отношении женщин и детей присоединиться к акции.

Угрозы и насилие — всё это пришлось пережить жительнице Екабпилса, которая была жестоко убита 16 апреля. Подозреваемый в убийстве — бывший партнёр погибшей, его по-прежнему разыскивает полиция. «Этот случай — знак, что насилие в отношении женщин и детей не рассматривается как серьезное преступление. Мы, как центр, знаем, что если тебя преследуют — это большой красный флаг, что в один день и ты можешь стать жертвой. В подобных ситуациях необходимо незамедлительно лишать свободы агрессора, надо использовать все инструменты, которые у нас есть в законах», — прокомментировала случившееся Лаце.

Пикет пройдет под названием «Причина смерти: женщина» с требованием принять меры в связи с халатностью ответственных органов в деле об убийстве женщины, а также о политической ответственности за давнее нежелание правительства и Сейма ратифицировать Стамбульскую конвенцию. В начале пикета, в 13:10, присутствующим, правительству и всему обществу будет предложено почтить память убитой женщины минутой молчания.

В центр помощи Marta, по словам гостьи эфира, обращается много женщин — в прошлом году около 700 человек получили здесь поддержку, и «это большая цифра для маленькой Латвии». Видим, что конкретного алгоритма действий и понятия, что такое насилие в отношении женщин, у нас нет, в том числе нет и у оперативных служб, отметила Лаце.

В прошлом году правоохранительные органы получили более 8 тыс. вызовов на семейные конфликты — это в среднем около 24 вызовов в день. Из них только в 10 случаях в соцслужбы поступала информация об агрессивном поведении. И только в 1,8 случае полиция предпринимала меры по изоляции агрессора.

У нас есть возможность лишить агрессивного человека свободы сроком до 3 месяцев, однако полиция зачастую предпочитает «нянчиться» с абьюзерами, проводить так называемые профилактические беседы, подчеркнула руководитель центра.

Организация еще не обсудила с полицией шокирующий случай в Екабпилсе, однако встреча и разговор с ее представителями уже после ЧП состоялся. «Мы обсуждали проблемы, о которых рассказывают женщины, например, полиция не начинает уголовный процесс, не изолируют агрессора, хотя закон это позволяет. Полиция, в свою очередь, отметила, что в случае бездействия, непрофессиональных действий коллег необходимо заявлять, не молчать.  Это и для них возможность роста и изменения своего отношения к проблеме», — подчеркнула она.

Если Ты находишься в насильственных отношениях или испытала агрессию – физическую, эмоциональную, сексуальную, а также насильственный контроль или преследование, обращайся в центр Marta.

Полное интервью с Илутой Лаце:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное