Кабмином одобрены антиалкогольные поправки

Правительство поддержало поправки Министерства здравоохранения к двум законам — об обороте алкогольных напитков и об электронных СМИ. Они направлены на сокращение употребления алкогольных напитков жителями Латвии, а также в долгосрочной перспективе — на снижение доли связанных с алкоголем заболеваний и смертности от последствий употребления алкоголя.

Речь о циррозе печени, дорожно-транспортных происшествиях, утоплениях, травмах, самоубийствах и так далее, сообщается на сайте министерства.

Поправки к Закону об обороте алкогольных напитков и Закону об электронных СМИ направлены на уменьшение доступности алкоголя, ограничение рекламы, а также дополнительное информирование и образование общества.

Так, на этикетках спиртных напитков должна быть информация о их составе, а также предупреждения о вреде употребления алкоголя беременными и автоводителями – например, в виде пиктограмм. В магазинах также должны быть предупреждения о вреде спиртного.

В местах проведения азартных игр планируется запретить продавать и употреблять алкоголь за столами и игровыми аппаратами. Под запретом в таких местах окажется и бесплатное спиртное.

Запрещено будет продавать алкогольные напитки крепче 22 градусов в пластиковой упаковке емкостью менее 200 миллилитров.

Также под запретом будет реклама спиртного в печатных изданиях, публикациях, кинотеатрах, интернете и в мобильных приложениях. В местах торговли запрещено будет проводить следующие акции на алкоголь: продавать спиртное с другим товаром за более выгодную цену или несколько бутылок алкогольных напитков по более выгодной цене.

Запрет коснется также рекламы пива и вина на телевидении. Сейчас, согласно действующему положению, на ТВ и радио разрешена реклама только пива и вина.

Судьбу поправок решит Сейм.

В числе ранее предлагавшихся министерством других мер — полный запрет рекламы алкоголя (2019 год). Врачи-наркологи относятся к ограничению рекламы алкоголя положительно. По мнению служб наркологической помощи, эта мера адресована в первую очередь молодежи, и она оправданна. Кроме того, Минздрав в 2021-м предлагал ограничить время продажи алкоголя периодом с 10 часов утра до 8 часов вечера. Наркологи отмечают, что следует подумать об ограничении продаж в утренние часы, а оптимальным вообще было бы разрешить торговать спиртным с полудня и до восьми вечера.

Как писал Rus.LSM.lv, Латвия на фоне остального Евросоюза невыгодно выделяется тем, что, по статистике, ее домохозяйства на покупку спиртных напитков тратят больше всего денег. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное