«Болезнь легионеров» в последние годы ширится — медики

По данным Центра профилактики и лечения заболеваний (SPKC), распространение легионеллеза в Латвии имеет тенденцию к росту из года в год. В этом году еще до ноября зафиксировано почти 70 cлучаев этого заразного заболевания, тогда как год назад в этот период их было лишь 51, сообщает Латвийское радио. Хотя «болезнь легионеров» и расценивается как редкая, смертность от нее довольно высока.

Специалисты SPKC говорят, что заболеваемость растет уже неcколько лет. Источником инфекции становится зараженная легионеллами вода. Она поражает легкие, попав в них при вдохе со взвесью водяных капель из воздуха — например, когда человек принимал душ.

«Нам известно, что установлены правила Кабинета министров о [временном] снижении температуры воды в водопроводах жилых домов. Там тоже такая тенденция, что легионелла размножается. Ее бактерии размножаются при температуре воды от 20 до 45 градусов. Потому что при температуре выше 50 градусов эти бактерии гибнут», — пояснила эпидемиолог SPKC Виктория Лейтена.

Для болезни характерно резкое ухудшение самочувствия, высокая температура, другие сходные с ОРВИ симптомы. Но может начаться стремительно развивающаяся пневмония, вплоть до летального исхода. В этом году от легионеллеза в Латвии погибло 6 человек. В прошлом году за первые 10 месяцев жертв насчитывалось 11.

В домах, где выявлена легионелла в водопроводе, управдом обязан предупредить всех жильцов. Например, крупнейшее столичное д/у Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) кладет извещения в почтовые ящики. По словам представителя RNP Уны Греневицы, энергокризис побудил многих людей экономить, снижая температуру воды, но порой это происходит в ущерб здоровью:

«Тогда, к сожалению, мы сталкиваемся со вспышками [инфекции]. И тогда мы клиентов информируем и разъясняем, что эта экономия того не стоит, и нужно проводить все профилактические мероприятия, чтобы эта бактерия была неспособна размножаться».

В таких случаях RNP проводит химическую дезинфекцию — и, по словам Греневицы, в большинстве случаев это эффективно. После дезинфекции проводится контрольный тест, о результатах уведомляют жильцов дома.

Но и сами обитатели квартир могут придерживаться простых правил: давать стечь воде, если долго не открывали кран, использовать холодную воду температурой ниже 20 градусов, а  горячую — выше 45. И дезинфицировать краны и головку душа хлорсодержащими средствами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное